САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

По итогам девяти месяцев Республика Беларусь торгует с прибылью

Санкциями били-били, не разбили

Логотип Нацбанка

Национальный банк Беларуси без лишнего шума и помпы сообщил, что в январе-сентябре 2023 года внешнеторговый оборот республики составил $69,84 млрд, что на 10,8% больше, чем в тот же период прошлого года.

Это может показаться удивительным, но несмотря на вражеские препоны, продолжается рост товарных отношений с зарубежными покупателями. Причем, темпы прироста импорта опережают экспорт.

Злопыхатели скажут — случайность. Но за девять месяцев баланс торговли $537,9 млн с плюсом. А за восемь месяцев этот показатель был $167,2 млн. Случайность за 30 дней в бюджет почти 400 миллионов не подкидывает. Это уже закономерность.

Как сказал заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич: «Мы не один год живем в условиях санкционного давления. Да, непросто, но мы видим, и экономики стран подтверждают, что мы можем это выдерживать».

Цифры тоже подтверждают правоту слов парламентария.

В соответствии с официальным прогнозом социально-экономического развития Беларуси, в 2023 году планируется увеличение экспорта не менее чем на 5,5%, а в 2024 году уже на 7,6%.
Вот так, пыжились недруги, пыжились, чтобы Синеокую наказать, а все впустую. Думается, западные финансовые аналитики ещё долго будут искать ответ на эту загадку. Им не понять, что во многом благодаря Союзному государству и прочным экономическим связям, мы проходим и пройдем через все угрозы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также