САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сотрудничество Беларуси и России приносит все более ощутимые результаты

Экономика РБ по темпам роста - выше среднемировых показателей.

На заседании сверили часы и построили планы на будущее.
Фото: Виктор Толочко/РИА Новости


Об этом министр экономики РБ Александр Червяков заявил на заседании коллегий белорусского ведомства и Министерства экономического развития РФ в Бресте:

- За девять месяцев достигли роста 3,5 процента. По году планируем выйти на плановые наши показатели - 3,8. Уход западных поставщиков и производителей позволил увеличить наше присутствие на российском рынке. Продолжается рост доходов населения и реальной заработной платы. Удалось сдержать инфляцию.

В определенной степени это стало возможным благодаря активизации двустороннего сотрудничества и реализации наших 28 союзных программ.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что рост торговли между Беларусью и Россией переходит на другой уровень:

- По прошлому году - почти на пятнадцать процентов, по итогам девяти месяцев 2023 года - одиннадцать. Это означает, что еще один очередной исторический максимум в этом году обновим. Очень важно, что рост приобретает новое качество. В первую очередь - торговля высокотехнологичной продукцией, продовольствием, в том числе глубинной переработки. Новое качество основано именно на кооперации и взаимных инвестиционных проектах. Их реализуют как с белорусским капиталом в РФ, так и с российским в РБ. Запускают новые предприятия, в том числе и в свободных экономических зонах. Импульс придал и кредит на сто миллиардов рублей, которые Россия дала Беларуси для поддержки конкретных предприятий и укрепления экономического потенциала. Это выгодно республике, потому что дает налоги и рабочие места. И это выгодно нам, потому что у соседей есть уникальные компетенции по многим направлениям. 

Губернатор Смоленской области Василий Анохин предложил создать в Смоленске туристический информационный центр Союзного государства:

- Подали заявку в Минэкономразвития и уже выбрали помещение. Центр позволит создавать турмаршруты для посещения городов России и Беларуси. Чтобы человек проводил несколько дней в Смоленске, а потом ехал в Минск и соседние города. У нас должен быть совместный проект, совместный туристический продукт, - сказал Василий Анохин.

По словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, проект могут профинансировать из бюджета СГ в 2025 году.
Приведу два факта, которые определяют системную и результативную работу. Успешно функционирует межгосударственный центр для координации работы по управлению рисками Таможенного комитета Союзного государства, председатель Совета Министров Союзного государства Михаил Мишустин подписал постановление о создании наднационального налогового комитета. Эта структура позволит синхронизировать и вести согласованную политику налоговых служб. Сам факт создания наднационального органа, столь
значимого и актуального для реальных секторов экономики и финансовой сферы, подтверждает, что интеграция выходит на еще более глубокий, масштабный и содержательный уровень.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  2. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  3. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  4. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  5. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  6. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  7. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  8. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  9. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  10. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  11. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  12. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  13. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  14. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  15. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также