САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Центробанк России продолжает бороться с инфляцией

Цены неумолимо растут, ЦБ вынужден отбиваться - так можно описать сейчас ситуацию на финансовом фронте.

Остановить рост цен - непростая задача.
Фото: Андрей Минаев/kpmedia.ru


К 23 октября инфляция, по данным Минэкономразвития, уже достигла 6,59 процента в годовом выражении. Это при прогнозе Банка России, что цены за год станут выше максимум на шесть-семь процентов. И если ситуацию с рублем удалось стабилизировать не только монетарными, но и административными мерами, в частности указом президента об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, то инфляция продолжает брать новые вершины.

И, по оценкам экспертов, по итогам года составит 7,5 процента.

Поэтому на очередном заседании совета директоров ЦБ резко повысил ключевую ставку сразу на два процента - с тринадцати до пятнадцати. А всего с июля она уже меняется в четвертый раз, скакнув с 7,5 процента. Регулятор надеется, что ситуация на рынке стабилизируется и хотя бы в следующем году рост цен упадет до 4 - 4,5 процента.

На чем основана эта уверенность? Просто такие жесткие меры ведут, с одной стороны, к удорожанию кредитов, а с другой - и к увеличению ставок по вкладам. А значит, по мнению Центробанка, люди будут больше копить и меньше тратить. И тогда рост цен прекратится. Но у этой медали есть и обратная сторона - высокие ставки по кредитам ограничивают возможности бизнеса для развития. Его темпы падают, экономика проседает, уменьшаются налоговые отчисления в бюджет, а дефицит, наоборот, растет. А значит, государство будет вынуждено резать расходы, в том числе и на социалку.

Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов перед началом заседания заявил, что оно станет для Центробанка как битва при Ватерлоо. Будем надеяться, что на месте проигравшего в том сражении французского императора Наполеона окажется все же инфляция.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  2. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  3. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  4. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  5. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  6. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  7. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  8. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  9. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  10. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  11. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  12. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  13. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  14. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  15. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также