САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

В России во многих отраслях промышленности давно уже существуют отечественные решения

Потребитель по инерции смотрит в сторону вражеских брендов.

Зачастую мы даже не предполагаем, что многие импортные фантики давно заменены российскими качественными изделиями.
Фото: Олег Зинченко


Спорить нет смысла, именно с началом специальной военной операции наш бизнес активно занялся импортозамещением. Но сказать, что дата старта — именно 24 февраля 2022 года, неверно.

Деньги


Как только на Украине случился вооруженный переворот, а Крым, убегая от нацистских орд, вернулся домой в Россию, вопрос замены закордонного отечественным, занял одно из первых мест в государственной повестке. Так как стало очевидным, тиски санкций будут только сжиматься.

И вот уже в июле 2014 года было принято решение о создании российской национальной платёжной системы. Сейчас картой «Мир» никого не удивить. А девять лет назад многим решение казалось странным и поводом для иронии.

Ныне уже выпущено 229 миллионов карточек этого платежного средства. И принимаются они к расчёту не только в России, но и в почти двадцати странах мира.

Компьютеры


Практически в каждом доме есть компьютер. И каждый рядовой потребитель знает, электронно-вычислительной машиной управляет операционная система. В основной массе это Windows, есть MacOS — продукты из тех стран, что делают всё для нашего с вами уничтожения.

Когда мы начали освобождение от нацистов исторических территорий, западные производители заклацали своими цифровыми зубами. Стало ясно, они сделают всё, чтобы ограничить (а может и заблокировать) работу своих продуктов.

А ведь это не только домашние или офисные компьютеры. Это и банкоматы, и терминалы оплаты билетов (например), и системы умного дома, и многое другое. Вот тут-то и понадобилась отечественная операционная система.

Оказалось, что она есть, да не одна, а несколько. Хотя, чего удивляться? Вы же не думали, что у нас электронные устройства управления вооружением опираются на вражеские разработки? Но, то армия.

Массовая замена западного софта на отечественный началась в 2020 году. Прежде всего – в госорганах. Выбор пал на всю медицину Ивановской области. Там установили ОС «Astra Linux». Её с 2008 года разрабатывала и внедряла российская компания «Русбитех». Затем опыт применили ко всей стране.

И уже 4 октября 2023 года Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин объявил, что вместо Windows Аппарат Государственной Думы закупил 1800 копий этого софта.

Транспорт


Москвичи, жители Подмосковья и гости столицы, знакомы с электропоездами Тверского вагоностроительного завода «Иволга». Они специально изготавливаются для наземного метро и постоянно модернизируются. Сейчас их версия 3.0 бегает по московским диаметрам, в разработке уже 4.0.

- Поезда серии «Иволга» – один из лучших примеров успешного импортозамещения. В сборке используются преимущественно отечественные детали и оборудование, — написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Автопром


И вновь Москва. После ухода Renault в свои законные цеха вернулся «Москвич». И не просто вернулся. Сейчас с конвейеров сходит три модели, одна из которых — электромобиль. И две готовятся к запуску. А ведь с мая 2022 года, когда французы отступили, прошло всего полтора года.

Теперь об автомобилях мощнее. В 2020 году в Набережных Челнах был выпущен магистральный тягач КАМАЗ-54901. Автомобиль был укомплектован импортными узлами: кабиной, двигателем, 12-ступенчатой автоматической коробкой передач, задним мостом, и прочее... Поэтому, в 2022 году, когда партнеры стали гадить, выпуск тягача оказался под вопросом.

Но, широка Россия, и заводов в ней много. А ещё и друзей в мире немало. Не просто детали заменили, а модель, по сравнению с вражеской сборкой, оказалась лучше, чем была, экономичнее и покладистее.

Если вы по сторонам посмотрите, немало отечественных товаров найдете, которые западные штамповки за пояс заткнули. Ведь продукты питания заменили, значит и технику укротим. Потому что импортозамещение, это не про экономику, это про мозги.

Так и живем...

В России во многих отраслях промышленности давно уже существуют отечественные решения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также