САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

В России во многих отраслях промышленности давно уже существуют отечественные решения

Потребитель по инерции смотрит в сторону вражеских брендов.

Зачастую мы даже не предполагаем, что многие импортные фантики давно заменены российскими качественными изделиями.
Фото: Олег Зинченко


Спорить нет смысла, именно с началом специальной военной операции наш бизнес активно занялся импортозамещением. Но сказать, что дата старта — именно 24 февраля 2022 года, неверно.

Деньги


Как только на Украине случился вооруженный переворот, а Крым, убегая от нацистских орд, вернулся домой в Россию, вопрос замены закордонного отечественным, занял одно из первых мест в государственной повестке. Так как стало очевидным, тиски санкций будут только сжиматься.

И вот уже в июле 2014 года было принято решение о создании российской национальной платёжной системы. Сейчас картой «Мир» никого не удивить. А девять лет назад многим решение казалось странным и поводом для иронии.

Ныне уже выпущено 229 миллионов карточек этого платежного средства. И принимаются они к расчёту не только в России, но и в почти двадцати странах мира.

Компьютеры


Практически в каждом доме есть компьютер. И каждый рядовой потребитель знает, электронно-вычислительной машиной управляет операционная система. В основной массе это Windows, есть MacOS — продукты из тех стран, что делают всё для нашего с вами уничтожения.

Когда мы начали освобождение от нацистов исторических территорий, западные производители заклацали своими цифровыми зубами. Стало ясно, они сделают всё, чтобы ограничить (а может и заблокировать) работу своих продуктов.

А ведь это не только домашние или офисные компьютеры. Это и банкоматы, и терминалы оплаты билетов (например), и системы умного дома, и многое другое. Вот тут-то и понадобилась отечественная операционная система.

Оказалось, что она есть, да не одна, а несколько. Хотя, чего удивляться? Вы же не думали, что у нас электронные устройства управления вооружением опираются на вражеские разработки? Но, то армия.

Массовая замена западного софта на отечественный началась в 2020 году. Прежде всего – в госорганах. Выбор пал на всю медицину Ивановской области. Там установили ОС «Astra Linux». Её с 2008 года разрабатывала и внедряла российская компания «Русбитех». Затем опыт применили ко всей стране.

И уже 4 октября 2023 года Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин объявил, что вместо Windows Аппарат Государственной Думы закупил 1800 копий этого софта.

Транспорт


Москвичи, жители Подмосковья и гости столицы, знакомы с электропоездами Тверского вагоностроительного завода «Иволга». Они специально изготавливаются для наземного метро и постоянно модернизируются. Сейчас их версия 3.0 бегает по московским диаметрам, в разработке уже 4.0.

- Поезда серии «Иволга» – один из лучших примеров успешного импортозамещения. В сборке используются преимущественно отечественные детали и оборудование, — написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Автопром


И вновь Москва. После ухода Renault в свои законные цеха вернулся «Москвич». И не просто вернулся. Сейчас с конвейеров сходит три модели, одна из которых — электромобиль. И две готовятся к запуску. А ведь с мая 2022 года, когда французы отступили, прошло всего полтора года.

Теперь об автомобилях мощнее. В 2020 году в Набережных Челнах был выпущен магистральный тягач КАМАЗ-54901. Автомобиль был укомплектован импортными узлами: кабиной, двигателем, 12-ступенчатой автоматической коробкой передач, задним мостом, и прочее... Поэтому, в 2022 году, когда партнеры стали гадить, выпуск тягача оказался под вопросом.

Но, широка Россия, и заводов в ней много. А ещё и друзей в мире немало. Не просто детали заменили, а модель, по сравнению с вражеской сборкой, оказалась лучше, чем была, экономичнее и покладистее.

Если вы по сторонам посмотрите, немало отечественных товаров найдете, которые западные штамповки за пояс заткнули. Ведь продукты питания заменили, значит и технику укротим. Потому что импортозамещение, это не про экономику, это про мозги.

Так и живем...

В России во многих отраслях промышленности давно уже существуют отечественные решения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также