САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

Завод белорусского холдинга «Амкодор» начал работать в Башкирии

Открыли производство премьер-министр Беларуси Роман Головченко, зампред Правительства России Александр Новак и глава Башкортостана Радий Хабиров.

Прохождение делегации по новым цехам.
Фото: amkodor.by


В Башкирии, в индустриальном парке «Уфимский» начал работу завод белорусского холдинга «Амкодор».

Открывали производство премьер-министр Беларуси Роман Головченко, заместитель председателя Правительства России Александр Новак и глава Башкортостана Радий Хабиров.

Завод «Амкодор-Агидель» будет производить оборудование для обработки зерна. А именно - зерноочистительно-сушильные комплексы для обработки зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур как для небольших фермерских хозяйств, так и для крупных агропредприятий.

Завод был построен всего за девять месяцев. На производстве будут трудиться 500 человек. Сейчас мощности предприятия позволяют производить 40 комплексов в год.

– Главы государств Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин поддерживают развитие новых производств и в целом взаимоотношений Беларуси и России, – сказал Роман Головченко. – На примере нового предприятия мы видим, что вместе можем в короткие сроки создавать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

– Новое производство – знаковый проект для нашей страны, который вносит вклад в укрепление технологического суверенитета, – отметил Александр Новак – Это яркий пример эффективного международного сотрудничества в сфере промышленности, которое способствует развитию регионов России и Беларуси.

– В преддверии Дня Республики мы запускаем замечательное современное предприятие. Важно, что многие станки здесь – российского производства, – подчеркнул Радий Хабиров. – Последние годы мы собираем большие урожаи зерновых. И оборудование, которое будут выпускать здесь, очень актуально для нашего агропромышленного комплекса.

Когда новый завод был открыт, было объявлено о новом совместном проекте между холдингом «Амкодор» и Республикой Башкортостан – запуске строительства завода «Амкодор-Алга», который займётся производством специальных и землеройных машин.

Справка «СВ»

Акционерное общество «Амкодор» – управляющая компания холдинга», основанная в 1927 году, включает в себя 30 юридических лиц и 22 завода, которые выпускают более 6800 наименований товарной продукции, включая более 300 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также