САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Люди на Волге и рыбу разводят, и косметику выпускают

В питомнике Росрыболовства, расположенном прямо на крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, с осетровыми нянчатся, как с детьми малыми.

К этой молоди здесь как к детишкам малым относятся.
Фото: Нижневолжский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Икра не на продажу


Реветь белугой - это не про них. В питомнике Росрыболовства, расположенном прямо на крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, с осетровыми нянчатся, как с детьми малыми. Вот они и ходят перед гостями из Парламентского Собрания гоголем, выскакивая из воды, словно дельфины. Их тут разводят не для того, чтобы потом черная икра оказалась на столах у олигархов. Рыбок нежно доят, чтобы выращивать из икринок потомство и выпускать осетра, белугу и стерлядь в Волгу и Ахтубу. Если этим не заниматься, существует риск, что скоро они исчезнут из великой реки. Сейчас территорию питомника хотят расширить: нужно только демонтировать и вывезти отслужившее оборудование из части помещений.

На ГЭС к обитателям Волги всегда было трепетное отношения: когда-то тут был даже специальный лифт, который перевозил косяки рыб через плотину станции.

Травка зеленеет


Если Волжской ГЭС в этом году исполнится 65 лет, то завод «Грасс» («трава» в переводе с английского) на ее фоне предприятие молодое - ему всего двадцать. Да и коллектив тут тоже под стать - средний возраст немного за тридцать. Молодые, но уже не зеленые. Завод - один из ведущих производителей в стране автокосметики и бытовой химии, с годовым оборотом в 29 миллиардов рублей. Продают ее и в Беларуси. Кстати, часть сырья закупают в Синеокой. Офис предприятия просто «космос» - зоны для отдыха, парикмахерская, комната релакса, душ, столовая, которая похожа на ВИП-ресторан, конференц-зал на двести человек, огромные террасы, где можно отпраздновать день рождения. Генеральный директор Михаил Грачев еще хочет сделать в здании горки, как в аквапарке, чтобы съезжать с этажа на этаж.

- Впечатляет подход к работе и объемы, которые перерабатывает предприятие. Это ярчайший пример для скептиков, которые говорят, что Россия никуда не движется. Советую всем побывать на этом заводе и своими глазами увидеть, что это не так. Хотим, чтобы оно развивалось, и если наша Комиссия им в чем-то поможет, буду только рад, - заявил Виктор Селиверстов.

Побывали парламентарии и еще на нескольких предприятиях Волгоградской области: на единственном в стране заводе, где производят полиэфирные технические нити для шин, - «Текскор», и на промышленном гиганте «Волжском трубном», который по площади в два раза больше Монако. Показали союзным депутатам и весь цикл производства в «Садах Придонья»: от яблоневых плантаций до цехов по выпуску сока. Здесь каждый год производят до миллиарда единиц продукции. Компания - ведущий экспортер соков в Беларусь.

У заместителя председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмилы Нижевич остались хорошие впечатления от визита:

- Нацелены на глубокую интеграцию с Россией и видим, что предприятия умеют работать, выдерживать давление, которое идет извне, находить себя в нишах, которые открываются. И мы как белорусская сторона видим свой потенциал во взаимодействии с ними.

Люди на Волге и рыбу разводят, и косметику выпускают


В регионе растет популярность продукции из Синеокой


Если по итогам 2022 года Беларусь занимала седьмое место в рейтинге внешнеторговых партнеров Волгоградской области, то в первом полугодии 2023 года вышла на пятое. Больше двухсот местных предприятий сотрудничают с Синеокой.

Сферы взаимодействия крайне разнообразны: это промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культура, туризм. В регионе зарегистрированы шесть совместных предприятий, занятых в строительстве и оптовой продаже обуви. Чтобы контакты были крепче, а расстояние короче, планируют запустить прямой рейс между Минском и Волгоградом. Это пожелание двух сторон.

- Сначала необходимо просчитать экономику и какие самолеты стоит запускать на этом направлении, - считает Виктор Селиверстов.

Волгоград - еще и важнейший регион для логистики товаров, в том числе и белорусских, - по области проходит международный транспортный коридор «Север - Юг». Сейчас активно строят скоростную дорогу в обход города.

- Все проекты реализуются в соответствии с планами. Смотрим вперед с уверенностью, понимаем, какие перед нами стоят задачи. Рассчитываем на взаимодействие с нашими друзьями и партнерами - регионами Беларуси, - заявил на встрече с парламентариями губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также