САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

Стреляют в молоко

Брюссель задался целью синхронизировать санкции против РФ и РБ

Чиновникам из ЕС все неймется. Драконовских санкций только против России им уже мало. 

Кажется, все перепробовали, чтобы, как мечтал еще Барак Обама, «разорвать в клочья» нашу экономику. Все без толку. Она не только не рвется, наоборот - крепнет и растет. Согласно свежему рейтингу Всемирного банка - по покупательной способности Россия уже вошла в первую пятерку, опередив Германию.

Санкционные зубы о Россию обломали. И решили переключиться на Беларусь. Цель - синхронизировать рестрикции против Москвы и Минска. Застрельщиками, как уже не раз бывало, выступили поляки.

- Постепенно разница между Беларусью и Россией стирается, поэтому эти страны должны быть охвачены одинаковыми санкциями, - с воинственным призывом выступил министр иностранных дел Польши Петр Вавжик.

И, похоже, работа уже началась. ЕС и раньше вводил санкции против Синеокой. Например, прекратил импорт определенных нефтепродуктов и калийных удобрений, запретил поставки шин, лесоматериалов, черных металлов и цемента. На минувшей неделе Брюссель расширил «черный» список. Ввел запрет на экспорт в Беларусь оружия, боеприпасов и товаров, которые могут использовать в авиационной и космической сферах. Якобы чтобы предотвратить обход санкций России через РБ. Против Минска это уже шестой санкционный пакет. Против России их уже одиннадцать. И вроде как обдумывают двенадцатый. Там, глядишь, их стараниями РФ вскоре подскочит и на четвертое место в рейтинге Всемирного банка.

Против Беларуси «старания» также напрасны. Закрыв свой рынок для удобрений из Синеокой, европейцы сами себе подложили свинью. Мировые цены сразу подскочили. И по валютной выручке все выпавшие из санкций объемы Минск уже компенсировал. Об этом рассказал недавно Посол РБ в России Дмитрий Крутой:

- С учетом того, что рынки ЕС для наших нефтепродуктов и калия теперь недоступны, поставки в первую очередь перенаправили в азиатские страны. Ожидаем роста поставок в Африку, думаем над логистическим хабом, который мог бы распределять удобрения туда.

В общем, большой привет Европе, которая уже не в первый раз стреляет себе в ногу. Подскочившая цена на удобрения рикошетом ударит по ценам в продуктовых магазинах. Дальше - инфляция и прочие «удовольствия», от которых европейцы давно отвыкли. Придется вновь привыкать.

Насчет оружейного эмбарго против РБ - тоже выстрел в молоко. Белорусская оборонка плотно завязана на кооперацию с российским ОПК. Или - китайским. Знаменитые, не имеющие аналогов реактивные установки «Полонез» сябры создавали вместе с оборонщиками КНР. Европа тут точно ни при чем. Что еще - самолеты. Если что, их можно легко заменить на российские. Этот польский министр, несмотря на всю его ненависть, сказал одну очень правильную вещь - что разница между Беларусью и Россией постепенно стирается. Интеграция делает наши страны мощным общим целым. Единым экономическим организмом, которому не страшны никакие секционные наезды. На Европе свет клином не сошелся. А вот как она себя будет чувствовать без нашей продукции? Очевидно, гораздо хуже. Пока еще стреляют себе в ногу, но если так пойдет, то выстрелят и в голову. От злобы и бессилия нам насолить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также