САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Параллельно на импорт

России и Беларуси не стоит бояться санкций - мы и сами отлично справимся.

Фото: Максим Чижиков

Участники конкурса молодых международников СНГ имени Громыко - люди разносторонние. Могут выступать и выглядеть солидно, как настоящие специалисты-международники. А могут по-молодежному и совсем непосредственно поправить челочку перед выходом на сцену или сделать шутливое селфи с бюстом легендарного главы советского МИДа и уроженца Беларуси Андрея Громыко перед аудиторией его имени. А потом что-то обсуждать с новыми приятелями, весело хохоча.

ОТ АРКТИКИ К СНГ

Конкурс, по словам директора Института Европы РАН Алексея Громыко, внука великого дипломата, придумали пять лет назад, чтобы объединить ребят из разных стран постсоветского пространства и укрепить дружбу. В этот раз в Москву приехали 55 участников из десяти стран СНГ. В номинации «Великая Отечественная война в истории международных отношений: проблемы сохранения и искажения исторической памяти» призером стала Ирина Травинская из Кишинева. Между прочим, старший специалист публичной администрации города. Какой, согласитесь, разительный контраст на фоне действий властей Молдовы, плюющихся ядом в наш адрес и забывших о Великой Победе. Но больше всего участников было, конечно, из Беларуси и России, в том числе и с новых территорий, например из Донецка.

Первое место в основной номинации заняла консультант Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Анита Рыпневская. Во время учебы в Дипакадемии МИД России, по ее словам, она изучала арктический регион, а потом погрузилась в тему СНГ. О перспективах содружества и была ее работа на конкурсе. Анита признается, что результат стал для нее полной неожиданностью:

- Была даже немного шокирована. Мне было просто интересно участвовать в таком конкурсе, встретиться с единомышленниками, пообщаться с людьми.

Нынешняя тема, по мнению девушки, может стать основой для будущей кандидатской. А еще на конкурсе она представила проект о большой Евразии - вместе с ребятами из Беларуси.

- Меньше чем за неделю успели сплотиться, не зная до этого друг друга, и создать симбиоз из ребят наших стран. Нас хвалили даже другие участники конкурса. И это было приятно.

ВИТРИНА СТОЛИЦЫ

Работа двух молодых белорусских юристов Дмитрия Кришталя и Виталия Вабищевича посвящена актуальнейшему вопросу - санкционной тематике и методам ее преодоления. Жюри оценило ее третьим местом.

У ребят подход к западным санкциям вполне современный и нестандартный.

- Санкции против нас никакие не международные. Это побочный эффект политики недружественных стран. А значит, их нельзя вписывать в юридические нормы и выполнять. Называем их самосанкции, - рассказывает с энтузиазмом Виталий Вабищевич. - Это не белорусскому заводу запретили покупать, например, подшипники, а немецкому предприятию не разрешили их поставлять. И это с точки зрения юриспруденции очень важно для того же международного арбитража. Ведь спор могут рассматривать в арбитражном суде третьей стороны - например, в Азии. И там должны учитывать тонкости ситуации.

Такое же нетривиальное отношение у них и к параллельному импорту: нам должно быть на этот импорт параллельно:

- Это же психологическая зависимость. Сейчас все говорят о колоссальном приросте товарооборота между Россией и Беларусью в последнее время. Только за первые месяцы этого года плюс десять процентов. А что: если бы не санкции, то мы не могли бы так сотрудничать? А если их завтра отменят, откатимся назад?

Виталий рассказал, как с коллегой посетил Красную площадь, увидел величие и мощь России, а потом они зашли в красивое здание ГУМа:

- И первое, что мы увидели, - бутики западных брендов: «Шанель», «Гуччи» и прочих. Мы не говорим, что нужно отрицать все иностранное, на этом ничего не построишь. Но не в этом же здании в самом центре Москвы! Пусть западные магазины разместятся в нем хотя бы на минус третьем этаже. В Москве много других бизнес-площадей для любителей этих брендов. Мы другим конкурсантам привели в пример наши минские ГУМ и ЦУМ: там все белорусское и очень качественное, так еще по четвергам и субботам скидки 25 процентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также