САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Экономический рост обсудили в Центре международной торговли в Москве на пленарном заседании Международного экономического форума «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, БРИКС».

Самый яркий пример на постсоветском пространстве - Союзное государство.

- Один из вопросов, о котором все время говорят эксперты: внешнее давление Запада обеспечило иной уровень интеграции Беларуси и России. А разве во время подписания и ратификации Союзного договора была такая сложная обстановка? Нет. А решение уже приняли. Значит, мы сами для себя определяем масштаб сотрудничества, глубину интеграции. Мы сами определяем свою роль на международной арене, - заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко считает, что трансформация миропорядка неизбежна:

- Высокая инфляция уже привела к снижению реальных доходов и кризису стоимости жизни во всех без исключения регионах мира. Беларусь исходит из того, что в новых реалиях нужно не только бороться за выживание, но и искать новые возможности. Само время подталкивает нас к переосмыслению приоритетов, открытию горизонтов и ниш для взаимодействия на международной арене.

И теперь нужно наращивать инвестиционное сотрудничество в ЕАЭС, куда кроме России и Беларуси входят еще Казахстан, Киргизия и Армения. Перспективное направление - продовольственная безопасность.

- В евразийской «пятерке» достигли высокого уровня обеспечения внутреннего рынка за счет собственного производства - 94 процента, - рассказал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Одно из предложений - создать в СНГ сеть профтехучилищ, чтобы увеличить число квалифицированных рабочих.

- Нужно организовать встречу работодателей и профсоюзов, чтобы они сообщили, каких специалистов не хватает, - предложил генсек Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

«Русские дома» за границей предложили переименовать в «Дома дружбы». А также открывать русские школы в СНГ и национальные учебные заведения в РФ, чтобы живущие у нас диаспоры не забывали о своей культуре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также