САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Экономический рост обсудили в Центре международной торговли в Москве на пленарном заседании Международного экономического форума «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, БРИКС».

Самый яркий пример на постсоветском пространстве - Союзное государство.

- Один из вопросов, о котором все время говорят эксперты: внешнее давление Запада обеспечило иной уровень интеграции Беларуси и России. А разве во время подписания и ратификации Союзного договора была такая сложная обстановка? Нет. А решение уже приняли. Значит, мы сами для себя определяем масштаб сотрудничества, глубину интеграции. Мы сами определяем свою роль на международной арене, - заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко считает, что трансформация миропорядка неизбежна:

- Высокая инфляция уже привела к снижению реальных доходов и кризису стоимости жизни во всех без исключения регионах мира. Беларусь исходит из того, что в новых реалиях нужно не только бороться за выживание, но и искать новые возможности. Само время подталкивает нас к переосмыслению приоритетов, открытию горизонтов и ниш для взаимодействия на международной арене.

И теперь нужно наращивать инвестиционное сотрудничество в ЕАЭС, куда кроме России и Беларуси входят еще Казахстан, Киргизия и Армения. Перспективное направление - продовольственная безопасность.

- В евразийской «пятерке» достигли высокого уровня обеспечения внутреннего рынка за счет собственного производства - 94 процента, - рассказал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Одно из предложений - создать в СНГ сеть профтехучилищ, чтобы увеличить число квалифицированных рабочих.

- Нужно организовать встречу работодателей и профсоюзов, чтобы они сообщили, каких специалистов не хватает, - предложил генсек Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

«Русские дома» за границей предложили переименовать в «Дома дружбы». А также открывать русские школы в СНГ и национальные учебные заведения в РФ, чтобы живущие у нас диаспоры не забывали о своей культуре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также