САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Экономический рост обсудили в Центре международной торговли в Москве на пленарном заседании Международного экономического форума «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, БРИКС».

Самый яркий пример на постсоветском пространстве - Союзное государство.

- Один из вопросов, о котором все время говорят эксперты: внешнее давление Запада обеспечило иной уровень интеграции Беларуси и России. А разве во время подписания и ратификации Союзного договора была такая сложная обстановка? Нет. А решение уже приняли. Значит, мы сами для себя определяем масштаб сотрудничества, глубину интеграции. Мы сами определяем свою роль на международной арене, - заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко считает, что трансформация миропорядка неизбежна:

- Высокая инфляция уже привела к снижению реальных доходов и кризису стоимости жизни во всех без исключения регионах мира. Беларусь исходит из того, что в новых реалиях нужно не только бороться за выживание, но и искать новые возможности. Само время подталкивает нас к переосмыслению приоритетов, открытию горизонтов и ниш для взаимодействия на международной арене.

И теперь нужно наращивать инвестиционное сотрудничество в ЕАЭС, куда кроме России и Беларуси входят еще Казахстан, Киргизия и Армения. Перспективное направление - продовольственная безопасность.

- В евразийской «пятерке» достигли высокого уровня обеспечения внутреннего рынка за счет собственного производства - 94 процента, - рассказал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Одно из предложений - создать в СНГ сеть профтехучилищ, чтобы увеличить число квалифицированных рабочих.

- Нужно организовать встречу работодателей и профсоюзов, чтобы они сообщили, каких специалистов не хватает, - предложил генсек Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

«Русские дома» за границей предложили переименовать в «Дома дружбы». А также открывать русские школы в СНГ и национальные учебные заведения в РФ, чтобы живущие у нас диаспоры не забывали о своей культуре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также