САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

Сила атомной реакции

Электричество с БелАЭС собираются поставлять на российский рынок уже в следующем году

Атомная электростанция в Островце - самый крупный, масштабный и высокотехнологичный проект СГ. Его возможности и перспективы на прошлой неделе оценила делегация Госдумы. Депутаты взглянули на сердце станции - турбинный зал первого энергоблока, полюбовались радугой над брызгальными бассейнами, пообщались с сотрудниками центрального пункта управления станции.

- Коллеги пришли в восторг от увиденного. Все современно, технологично, эффективно - вот он, результат союзной работы на практике, - рассказал белорусский депутат Игорь Комаровский, член Комиссии ПС по энергетике и транспорту. - Строительство БелАЭС на завершающем этапе. К концу 2023 года планируют ввести в промышленную эксплуатацию второй энергоблок. Но это не значит, что союзное сотрудничество в сфере атомной энергетики закончится. Наоборот, оно только набирает силу.

Эксплуатация станции, обращение с отработанным топливом, научные исследования и передовые разработки - сфер для партнерства хоть отбавляй.

- Полностью реализована союзная программа в атомной энергетике. Однако есть еще вопросы по развитию топливно-энергетического комплекса наших стран, которые требуют детальной проработки. Нюансы создания объединенных рынков газа и электроэнергии порой становятся причиной серьезных дискуссий. Поэтому встречи с коллегами в очном формате - это всегда хорошая возможность сверить часы, наметить пути решения. Еще одним из важных вопросов, который удалось обсудить с депутатами Госдумы, стала подготовка кадров для отрасли. Студенты, преподаватели университетов, молодые ученые двух стран должны обмениваться опытом и наработками.

Особое внимание сейчас уделяют промышленной кооперации и импортозамещению. 

- В России создали полноценный оптовый рынок электроэнергии. В рамках союзной интеграции с начала следующего года будет возможность поставлять энергию с БелАЭС на него, - рассказал председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

РФ готова предложить белорусской промышленности и науке последние разработки. Есть идеи вместе развивать ядерную медицину (производить оборудование для лечения онкозаболеваний) и электротранспорт (накопители энергии).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси:

- 2023 год будет определяющим для масштабных проектов по созданию общих энергорынков. Нам предстоит найти развязки и завершить основную работу над пакетом межправительственных соглашений в газовой сфере. Рассчитываем на поддержку депутатов Госдумы. Парламентарии играют важную роль в продвижении союзных программ как в части предложений по их внедрению в  национальные и ведомственные программы, так и в части дальнейшего совершенствования законодательной базы, создания комфортных экономико-правовых условий для развития двустороннего сотрудничества в электроэнергетике и газовой отрасли.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также