САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Руфина Жаляева

Икее нашли замену: белорусский бренд займет место бежавшего из РФ шведского гиганта

Белорусская компания Swed House в скором времени откроет мебельные магазины в Москве. Изготавливать корпусную и мягкую мебель планируют на производственных мощностях шведского гиганта, покинувшего рынок России в прошлом году

Как рассказал «СВ» вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин, на роль Икеи, после ее ухода из РФ, прочили разных игроков: от Hoff и Mr.Doors до крупных предприятий лесной промышленности. Но копировать дизайн и продукцию шведов никто из них не осмеливался.

Понятно, что белорусский Swed House не станет полным аналогом Икеи, хотя у него схожие с шведским брендом дизайн, концепция и линейка товаров, отметил Люлин. Ценовой сегмент также соответствует запросам широкой аудитории. Причем компания планирует максимально расширить ассортимент предлагаемых российскому потребителю товаров. В магазинах появятся текстильная продукция, товары для дома, кухни и ванной комнаты, посуда, предметы декора, аксессуары для оформления дома.

На начальном этапе компания готовится открыть 10 магазинов в Москве. В дальнейшем торговые площадки появятся и в других российских городах.

Swed House удалось наладить контакты практически со всеми производителями товаров, которые работали с Икеей и остались ни с чем после ухода бренда из России. Большинство потенциальных партнеров находится в Китае, есть возможность изготавливать продукцию и на заводах в России, Белоруссии и Казахстане. Предварительные договоренности о сотрудничестве имеются с компаниями Индонезии, Пакистана и Ирана.

Чтобы встать на один уровень с шведским брендом, объяснил Люлин, белорусской компании предстоит работать на соответствующих по размеру торговых площадках, наладить сервисное обслуживание, развивать логистику и многое другое. Все это - в ближайших планах, и реализовывать это будут по мере возможностей.

Кстати, первой площадкой для открытия нового магазина в Москве станет торговый центр «Щелковский», с остальными ТЦ пока ведут переговоры. Буквально на прошлой неделе глава Swed House побывал в Москве и вместе с представителем СТЦ посетил новых потенциальных арендодателей. Стороны наладили контакт и обсудили предварительные условия. Результаты этих встреч будут известны в скором времени.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также