САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Руфина Жаляева

Икее нашли замену: белорусский бренд займет место бежавшего из РФ шведского гиганта

Белорусская компания Swed House в скором времени откроет мебельные магазины в Москве. Изготавливать корпусную и мягкую мебель планируют на производственных мощностях шведского гиганта, покинувшего рынок России в прошлом году

Как рассказал «СВ» вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин, на роль Икеи, после ее ухода из РФ, прочили разных игроков: от Hoff и Mr.Doors до крупных предприятий лесной промышленности. Но копировать дизайн и продукцию шведов никто из них не осмеливался.

Понятно, что белорусский Swed House не станет полным аналогом Икеи, хотя у него схожие с шведским брендом дизайн, концепция и линейка товаров, отметил Люлин. Ценовой сегмент также соответствует запросам широкой аудитории. Причем компания планирует максимально расширить ассортимент предлагаемых российскому потребителю товаров. В магазинах появятся текстильная продукция, товары для дома, кухни и ванной комнаты, посуда, предметы декора, аксессуары для оформления дома.

На начальном этапе компания готовится открыть 10 магазинов в Москве. В дальнейшем торговые площадки появятся и в других российских городах.

Swed House удалось наладить контакты практически со всеми производителями товаров, которые работали с Икеей и остались ни с чем после ухода бренда из России. Большинство потенциальных партнеров находится в Китае, есть возможность изготавливать продукцию и на заводах в России, Белоруссии и Казахстане. Предварительные договоренности о сотрудничестве имеются с компаниями Индонезии, Пакистана и Ирана.

Чтобы встать на один уровень с шведским брендом, объяснил Люлин, белорусской компании предстоит работать на соответствующих по размеру торговых площадках, наладить сервисное обслуживание, развивать логистику и многое другое. Все это - в ближайших планах, и реализовывать это будут по мере возможностей.

Кстати, первой площадкой для открытия нового магазина в Москве станет торговый центр «Щелковский», с остальными ТЦ пока ведут переговоры. Буквально на прошлой неделе глава Swed House побывал в Москве и вместе с представителем СТЦ посетил новых потенциальных арендодателей. Стороны наладили контакт и обсудили предварительные условия. Результаты этих встреч будут известны в скором времени.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также