САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

Урал становится ближе

Посол республики Беларусь в России Дмитрий Крутой побывал с рабочим визитом в Екатеринбурге

Уральский регион один из приоритетных торговых партнеров РБ, взаимовыгодное сотрудничество с которым продолжается уже не одно десятилетие.

- Товарооборот республики со Свердловской областью в 2022 году вырос на 52,1 процента. При этом белорусский экспорт увеличился на 63,1, а импорт - на 39,1 процента. Это прекрасный результат совместной работы. Вместе с тем время не стоит на месте. Есть направления, по которым можно и нужно прибавить, - сказал он на встрече с губернатором Евгением Кувайшевым.

Среди основных точек роста Дмитрий Крутой выделил промышленную кооперацию. Прежде всего, совместное производство двигателя для БЕЛАЗа на Уральском дизель-моторном заводе и специальных машин для бурения скважин на шасси МАЗ в Верхней Салде.

- Машиностроительная продукция из Беларуси хорошо известна и востребована в регионе. Это и техника для горно-металлургического комплекса, и коммунальные машины, лифтовое оборудование, различная сельхозтехника. В этом году мы с нетерпением ожидаем большую поставку белорусских троллейбусов – это станет отличным подарком к 300-летию Екатеринбурга. Урал, в свою очередь, традиционно поставляет в Беларусь продукцию черной и цветной металлургии, - сказал губернатор.

Расширяется сотрудничество и в воздушной отрасли. Посол побывал на «Уральском заводе гражданской авиации». Там производят учебно-тренировочные и многоцелевые самолеты, в том числе, перспективный «Байкал», который очень востребован на региональных маршрутах. С руководством завода посол обсудил, какую продукцию для выпуска самолетов могут поставлять белорусские предприятия.

Побывал Дмитрий Крутой и на Уральском турбинном заводе, у которого с Беларусью давние связи. Изготовленные здесь паровые агрегаты установлены на многих энергетических объектах в Синеокой. Недавно, местные специалисты, участвовали в реконструкции Минской ТЭЦ-3 и Гродненской ТЭЦ-2. Наметили новые проекты для сотрудничества.

На встрече с руководством Уральского дизель-моторного завода глава дипмиссии обсудил сотрудничество российского предприятия с белорусским БЕЛАЗом, в том числе по поставкам двигателей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также