САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

Урал становится ближе

Посол республики Беларусь в России Дмитрий Крутой побывал с рабочим визитом в Екатеринбурге

Уральский регион один из приоритетных торговых партнеров РБ, взаимовыгодное сотрудничество с которым продолжается уже не одно десятилетие.

- Товарооборот республики со Свердловской областью в 2022 году вырос на 52,1 процента. При этом белорусский экспорт увеличился на 63,1, а импорт - на 39,1 процента. Это прекрасный результат совместной работы. Вместе с тем время не стоит на месте. Есть направления, по которым можно и нужно прибавить, - сказал он на встрече с губернатором Евгением Кувайшевым.

Среди основных точек роста Дмитрий Крутой выделил промышленную кооперацию. Прежде всего, совместное производство двигателя для БЕЛАЗа на Уральском дизель-моторном заводе и специальных машин для бурения скважин на шасси МАЗ в Верхней Салде.

- Машиностроительная продукция из Беларуси хорошо известна и востребована в регионе. Это и техника для горно-металлургического комплекса, и коммунальные машины, лифтовое оборудование, различная сельхозтехника. В этом году мы с нетерпением ожидаем большую поставку белорусских троллейбусов – это станет отличным подарком к 300-летию Екатеринбурга. Урал, в свою очередь, традиционно поставляет в Беларусь продукцию черной и цветной металлургии, - сказал губернатор.

Расширяется сотрудничество и в воздушной отрасли. Посол побывал на «Уральском заводе гражданской авиации». Там производят учебно-тренировочные и многоцелевые самолеты, в том числе, перспективный «Байкал», который очень востребован на региональных маршрутах. С руководством завода посол обсудил, какую продукцию для выпуска самолетов могут поставлять белорусские предприятия.

Побывал Дмитрий Крутой и на Уральском турбинном заводе, у которого с Беларусью давние связи. Изготовленные здесь паровые агрегаты установлены на многих энергетических объектах в Синеокой. Недавно, местные специалисты, участвовали в реконструкции Минской ТЭЦ-3 и Гродненской ТЭЦ-2. Наметили новые проекты для сотрудничества.

На встрече с руководством Уральского дизель-моторного завода глава дипмиссии обсудил сотрудничество российского предприятия с белорусским БЕЛАЗом, в том числе по поставкам двигателей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также