САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Пакет убрали в пакет с пакетами

Рост экспорта и инвестиций, импортозамещение: все вышло не так уж и плохо

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ПЛАН ПРОВАЛИЛСЯ

Год войдет в историю РБ как время вызовов. Пришлось оперативно реагировать на колоссальное давление со стороны Запада. Слабую социально-экономическую модель можно сломить и одним пакетом санкций. А тут уже со счета многие сбились. Не могут западные политики простить, что не сработал сценарий цветных революций. Поэтому нашелся очередной повод - ситуация в РФ.

В начале года белорусской экономике недружественные страны предрекали крах. Но их план провалился.

- Удается поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность, - сказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. - Переориентация и поддержка экспорта позволили получить за три квартала рекордное сальдо внешней торговли - четыре миллиарда долларов, нарастить экспорт товаров, компенсировать больше чем на восемьдесят процентов потери экспорта на рынках недружественных стран и Украины.

Чтобы люди не почувствовали санкций, а предприятия не останавливались, принимали решения, которые дали возможность компенсировать внешнее давление или вообще свести его на нет.

- Своевременно принятые меры позволили прирастать производственным отраслям, - уверен доктор экономических наук Валерий Байнев. - В первую очередь деревообработке, машиностроению, электронике.

Эти сектора поддержали устойчивость экономики в целом. Крупные предприятия работают стабильно, их финансовые результаты улучшаются. И темп роста нашей экономики последних месяцев показывает, что производители адаптировались к новым условиям и к новой логистике. Поэтому думаю, что рост в следующем году будет.

ВВП - В РОСТ

По итогам десяти месяцев ВВП прибавил 0,5 процентного пункта к январю - июлю и составил 95,3 процента. Экономика - на траектории восстановительного роста.

- Можно смело утверждать, что инфляция будет снижена, а ВВП и реальные денежные доходы населения будут на уровне прошлого года, - считает заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле Леонид Брич. - Что касается следующего года, то ключевым фактором роста экономики станет опережающий рост внутреннего спроса за счет наращивания инвестиций в основной капитал. Планируется реализация 129 региональных, 51 импортозамещающего и четырнадцати интеграционных проектов на 4,1 миллиарда рублей. Кроме того, значительно вырастет экспорт. Развитие внешних рынков дает возможность нарастить валютную выручку на 2,5 миллиарда долларов.

СБЛИЖЕНИЕ

ТРИГГЕР ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ

Сябры восполняют в РФ продукцию сбежавших западных компаний.

Беларусь ориентирована на экспорт. Его собирались развивать по формуле тридцать-тридцать-тридцать: треть поставок в ЕАЭС, треть в ЕС а остальное - в страны дальней дуги. Но ситуация вынудила пересмотреть схему. Потери от прекращения поставок в Европу обошлись примерно в шесть миллиардов долларов. Но экспортные потоки оперативно перенаправили.

- На рынках России и Китая мы уже восстановили пять миллиардов долларов, - рассказал Юрий Чеботарь. - С уходом брендовых компаний из РФ появились ниши для наших производителей. Мы их можем занять.

Ученый-экономист Михаил Ковалев убежден, что нелегитимные ограничения послужили своеобразным триггером для большей интеграции Беларуси и России.

- Прорабатывается участие белорусских инвесторов в формировании инфраструктуры для перевалки на морские суда грузов в Северо-Западном регионе России. Также между странами налажено взаимодействие по вопросу увеличения поставок на российский рынок 104 товарных позиций белорусского экспорта для компенсации выпадающих объемов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также