САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Мотор для экономики

Крупные предприятия России и Беларуси адаптировались к санкциям и делают ставку на сотрудничество с надежными партнерами. Один из них - ММЗ

Фото: Александр Кулевский 

ПРОДАЖИ ВЫРОСЛИ В ТРИ РАЗА

Продукция Минского моторного завода известна далеко за пределами Беларуси. Предприятие производит современные дизельные, газодизельные, газопоршневые двигатели.

В портфеле - больше 150 модификаций мощностью от десяти до 330 лошадиных сил. Их используют в сельскохозяйственной, дорожно-строительной технике, автомобилях и автобусах, энергоустановках, компрессорах

и других агрегатах. Двигатели ММЗ поставляют на 49 предприятий Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Чтобы не отставать от современных тенденций на рынке, предприятие диверсифицирует линейку. Активно развивается производство, налажен выпуск спецтехники: дизель-генераторных, дизель-насосных установок, компрессорных станций.

За восемь месяцев продажи выросли в три раза.

- Мы реализовали почти на две тысячи единиц двигателей больше, чем в прошлом году, - рассказала начальник управления маркетинга ММЗ Анна Кодымова.

Все благодаря росту экспорта продукции. В страны СНГ - на 38,6 процента. А основной торговый партнер предприятия - Россия - закупила двигателей на треть больше.

- В РФ десять дилерских компаний, наши клиенты - около шестидесяти промышленных предприятий, и их число растет с каждым днем. Начали сотрудничество с тринадцатью новыми контрагентами, - рассказала Анна Кодымова. - Дилерская сеть пополнилась новой компанией в Нижегородской области. Особое внимание уделяем оперативности обслуживания и ремонта двигателей и спецтехники - для этого создаем сеть сервисного сопровождения. Так чтобы клиент от ближайшего центра обслуживания был не дальше пятисот километров.

НАЖМЕМ НА ГАЗ

В 2021 году Минский моторный вместе со специалистами из Татарстана (компанией «РариТЭК Холдинг») разработали опытный образец газопоршневого двигателя, который успешно прошел испытания как комплектующая для трактора «Беларусь-1221». Про новинку рассказал главный конструктор ММЗ Михаил Клессо:

- Российская компания «РариТЭК» занимается переоборудованием и производством техники. Предприятия выпускают трактора, грузовые автомобили и автобусы с нашими двигателями, работающими на газомоторном топливе. В ближайшее время покажем результат этой работы. Один такой трактор уже собрали, он прошел часть испытаний. Недавно на «РариТЭКе» отгрузили очередной моторокомплект, двигатель из которого установят на трактор. Презентуем его на Петербургском международном газовом форуме.

У газомоторного двигателя свой отдельный рынок. А в России есть субсидии на покупку техники с ними.

- Мы скоро представим новый мотор высокой мощности. Проект уникальный, аналогов ему в Беларуси нет, речь идет о больших двигателях. Для сравнения: сегодня на ММЗ серийно выпускают двигатели объемом от 1,6 до восьми литров. У нового мотора объем будет в разы больше. Готовимся производить его - оборудуем цеха и модернизируем линии, - пояснил главный конструктор.

Мотор предназначен для дизель-генераторных установок. Его будут поставлять на Крайний Север - такое устройство способно снабжать электричеством целые поселки.

Второй важный проект - новый двигатель на 2,5 литра для дизель-генераторных установок.

- Наши партнеры попросили создать эксклюзивную разработку. Мы внесли новшества в конструкцию, увеличили ход, повысили параметры и получили новый мотор. Очень мощный, но при этом компактный, что позволит применять его на спецтехнике. В будущем планируем создавать 12-, 8-цилиндровые двигатели.

КООПЕРАЦИЯ

НА ЗАМЕНУ LOMBARDINI

У завода есть несколько интересных совместных проектов с предприятиями из РФ.

В прошлом году на производственной площадке в Ногинске запустили производство малолитражных дизельных двигателей MMZ-3LD мощностью 35 - 49 лошадиных сил. До конца 2022-го там же начнут собирать четырехцилиндровые двигатели.

- Двигатели этой мощности никогда раньше в России не производили, они смогут заместить в РФ силовые установки Kubota, Yanmar, Lombardini, Yidong, которые ставят в мини-тракторы, дорожно-строительную технику, генераторные установки. Линейки двигателей MMZ-3LD, MMZ-4D предназначены для сельхоз-, дорожно-строительной, коммунальной техники и автомобилей. Их производство поможет сохранить компетенции российских и белорусских предприятий, создаст условия для развития отрасли - сможем вместе выпускать продукт, соответствующий современным мировым стандартам, - уверен Михаил Клессо.

Недавно Минский моторный завод вместе с «Казаньсельмашем» запустил проект по комплектации российских опрыскивателей белорусскими двигателями. Самоходный опрыскиватель ОС-3000 «Барс» представили на выставке «Агроволга-2022». Машина предназначена для защиты растений с помощью жидких минеральных удобрений.

Вместе с Чебоксарским заводом силовых агрегатов создали российско-белорусский трактор. Модель будут использовать в теплицах и городском хозяйстве. На нее установили трехцилиндровый двигатель мощностью 35 лошадиных сил.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ШИРОКО ШАГАЯ

Компания собирается выйти на новые рынки.

План на этот год - увеличить объемы поставок в Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Пакистан. Также большой потенциал у новых рынков сбыта: в странах Юго-Восточной Азии и Африки.

Например, в апреле 2022-го открыли «ТД «ММЗ» в Нур-Султане.

- Это позволит оперативно поставлять двигатели на предприятия Казахстана и повысит качество сервисного обслуживания, - рассказала Анна Кодымова.

ДОСКА ПОЧЕТА

Минский моторный завод получил премию Правительства РБ за достижения в области качества. ММЗ удостоили специальной награды в номинации «Лидерство».

КСТАТИ

Дизель-генераторные установки ММЗ включили в реестр евразийской промышленной продукции. Они будут участвовать в госзакупках на территории ЕАЭС: в Армении, Казахстане, Кыргызстане, России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также