САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курс на сближение

IX Форум регионов России и Беларуси пройдет в очном формате

ФОТО: Фотобанк Лори 

Он хоть и не юбилейный, но особенный. Все ковидные ограничения между Москвой и Минском сняли, и его участники впервые с 2019 года смогут пообщаться вживую. Гродно - место для мероприятия идеальное: город с почти девятивековой историей, пусть по площади это не Москва, Санкт-Петербург или Минск. Зато он подходит формату - все же это форум регионов, а не столиц.

Тем более что именно в Гродно регулярно устраивают Фестиваль национальных культур, где собираются представители всех народов, проживающих в Беларуси.

 IX Форум пройдет под девизом «Роль межрегионального сотрудничества
в углублении интеграционных процессов СГ».

В первый день запланированы шесть секций - «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения», «Сотрудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки», «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства», «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация».

Также 30 июня пройдут совместные встречи деловых кругов Беларуси и России, молодежных советов при парламентах двух стран, девятое заседание комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.
На второй день по традиции запланировано пленарное заседание с участием руководителей министерств  и ведомств, органов государственной власти и предприятий наших государств.

Интерес к форуму растет. Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый предполагает, что подпишут больше 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Они нужны для реализации 28 дорожных карт по интеграции наших стран:

- Рассчитываем, что заключим контракты на сумму больше миллиарда долларов.

Курс на сближение


 По словам заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, в российскую делегацию войдут около 250 человек:

 - 47 регионов, 41 губернатор, около 20 представителей законодательных собраний. Это не точные цифры, возможно, участников будет больше. Всегда подписывают большое количество соглашений, контрактов, договоров, протоколов о намерениях между регионами и хозяйствующими субъектами. И этот год не станет исключением.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также