САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курс на сближение

IX Форум регионов России и Беларуси пройдет в очном формате

ФОТО: Фотобанк Лори 

Он хоть и не юбилейный, но особенный. Все ковидные ограничения между Москвой и Минском сняли, и его участники впервые с 2019 года смогут пообщаться вживую. Гродно - место для мероприятия идеальное: город с почти девятивековой историей, пусть по площади это не Москва, Санкт-Петербург или Минск. Зато он подходит формату - все же это форум регионов, а не столиц.

Тем более что именно в Гродно регулярно устраивают Фестиваль национальных культур, где собираются представители всех народов, проживающих в Беларуси.

 IX Форум пройдет под девизом «Роль межрегионального сотрудничества
в углублении интеграционных процессов СГ».

В первый день запланированы шесть секций - «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения», «Сотрудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки», «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства», «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация».

Также 30 июня пройдут совместные встречи деловых кругов Беларуси и России, молодежных советов при парламентах двух стран, девятое заседание комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.
На второй день по традиции запланировано пленарное заседание с участием руководителей министерств  и ведомств, органов государственной власти и предприятий наших государств.

Интерес к форуму растет. Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый предполагает, что подпишут больше 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Они нужны для реализации 28 дорожных карт по интеграции наших стран:

- Рассчитываем, что заключим контракты на сумму больше миллиарда долларов.

Курс на сближение


 По словам заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, в российскую делегацию войдут около 250 человек:

 - 47 регионов, 41 губернатор, около 20 представителей законодательных собраний. Это не точные цифры, возможно, участников будет больше. Всегда подписывают большое количество соглашений, контрактов, договоров, протоколов о намерениях между регионами и хозяйствующими субъектами. И этот год не станет исключением.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также