САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курс на сближение

IX Форум регионов России и Беларуси пройдет в очном формате

ФОТО: Фотобанк Лори 

Он хоть и не юбилейный, но особенный. Все ковидные ограничения между Москвой и Минском сняли, и его участники впервые с 2019 года смогут пообщаться вживую. Гродно - место для мероприятия идеальное: город с почти девятивековой историей, пусть по площади это не Москва, Санкт-Петербург или Минск. Зато он подходит формату - все же это форум регионов, а не столиц.

Тем более что именно в Гродно регулярно устраивают Фестиваль национальных культур, где собираются представители всех народов, проживающих в Беларуси.

 IX Форум пройдет под девизом «Роль межрегионального сотрудничества
в углублении интеграционных процессов СГ».

В первый день запланированы шесть секций - «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения», «Сотрудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки», «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства», «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация».

Также 30 июня пройдут совместные встречи деловых кругов Беларуси и России, молодежных советов при парламентах двух стран, девятое заседание комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.
На второй день по традиции запланировано пленарное заседание с участием руководителей министерств  и ведомств, органов государственной власти и предприятий наших государств.

Интерес к форуму растет. Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый предполагает, что подпишут больше 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Они нужны для реализации 28 дорожных карт по интеграции наших стран:

- Рассчитываем, что заключим контракты на сумму больше миллиарда долларов.

Курс на сближение


 По словам заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, в российскую делегацию войдут около 250 человек:

 - 47 регионов, 41 губернатор, около 20 представителей законодательных собраний. Это не точные цифры, возможно, участников будет больше. Всегда подписывают большое количество соглашений, контрактов, договоров, протоколов о намерениях между регионами и хозяйствующими субъектами. И этот год не станет исключением.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также