САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Ароматы ванили, сладкой ваты клубы

В Москве на авторитетной продуктовой выставке угощали прысмаками из братской страны

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

«ПРЕЗИДЕНТ» С НАЧИНКОЙ

Вкусно поесть я люблю. Белорусские продукты особенно: молочку, конфеты, колбаску. Выставка «Продэкспо» в московском «Экспоцентре» - то место, где это все собрано под одной крышей, причем в большом количестве. В этом году сюда приехало 67 белорусских компаний со всех регионов страны: себя показать, на других посмотреть.

Очередь на вход - как за колбасой в моем детстве. Выбираю тот, где народа поменьше, и сразу попадаю в павильон с напитками.

- Кваса хотите или, может быть, пива? - предлагают мне на стенде Минской пивоваренной компании «Криница».

- Мне бы с улицы чего погорячее: чаю, например. Можно с шоколадкой или печеньем.

- За этим - в павильон с кондитерскими изделиями пожалуйте, - ласково предложила девушка.

Самые большие стенды среди белорусов у главных шоколадных титанов - фабрик «Спартак» и «Коммунарка». От разнообразия конфеток на витринах ты начинаешь таять от восторга, как шоколадный трюфель в жару.

Начальник PR-сектора фабрики «Коммунарка» Карина Уриш, видя это, готова провести для меня экскурсию по миру шоколада:

- В Москву мы привезли самую разнообразную продукцию. «Бельгийский трюфель» по особой рецептуре, линейку шоколадок «Президент», недавно обновили ее, сделали «Детский» с молочной начинкой. Есть и много новинок. Например, линейка Code de Fleur - конфетки в виде лепесточков с орешками, кремовые, с  карамелью. Другие дебютанты - Lucky fruit - с натуральным повидлом. Здоровое питание. И вообще выставляем в Москве опытные образцы, которые не запустили еще в производство. К примеру, линию по изготовлению конфет способом «холодный штамп».

Интересуюсь, какие конфеты «Коммунарки» пользуются особым спросом в России, тем более что на нашу страну приходится 78 процентов экспорта предприятия.

- Любят шоколад в стиках. Очень удобно для ребенка, не надо отламывать шоколадку, достаешь из пачки один стик и ешь в школе на переменке. В топах и наш бестселлер «Трюфельный элит», и конфеты под брендом «Беловежская пуща».

Завод «Витьба» - лидер по производству сухих завтраков в Синеокой. И что же у них на завтрак? Праздник какой-то для сладкоежек: вафельные батончики, трубочки, бисквитные рулеты и пирожные, хлопья мультизерновые, кукурузные, шарики, подушечки с разными начинками.

Работают в основном не с крупными торговыми сетями, а с мелкими магазинчикам от Калининграда до Сахалина.

ШОКОВАЯ ЗАМОРОЗКА

Визитная карточка Минского хлебозавода - буханка «Нарочанского». Я, например, всякий раз везу его домой из командировок.

- Ассортимент у нас очень большой. Производим по старинным технологиям традиционные заварные сорта хлеба. Учитывая короткие сроки на готовый продукт - 5 - 7 суток, мы изобрели технологию «шоковая заморозка». Хлеб замораживается при температуре -35 градусов, при этом сохраняет все свои полезные свойства.

А какие душевные названия у сортов хлеба - «Бабулин», «Легенда».

На стенде с чипсами «Бульба» на самом видном месте - диплом за победу в выставке в 2020 году. Для любителей похрустеть тут настоящий рай. Обычные, рифленые…

УГОЩАЙТЕСЬ ОТ ДУШИ

СГУЩЕНЫЕ РЕКИ, КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА

От прилавка до прилавка аппетит разыгрывался все сильнее.

Из ниоткуда выбегает на меня белорусский хрен - в смысле маскот в виде продукции одного из предприятий.

- Пойдем, пойдем, - зазывает он меня.

- Не-не, - вежливо отвечаю.

Ведь уже учуял сладкий аромат сгущенки. А вот и она - рогачевская. Рядом стенд Лепельского молочно-консервного комбината из Витебской области - крупнейшего производителя сухого молока и масла Синеокой. Предприятие с богатой историей - ему семьдесят лет. Россия для него - ключевой партнер. Восемьдесят процентов экспорта идет сюда. Правда, с ноября часть продукции под «санкциями» Россельхознадзора. Но витебчане не отчаиваются. Модернизируют, по их словам, производство.

Хотите итальянские сыры в белорусском исполнении - маскарпоне, рикотта, моцарелла - это на стенд Туровского молочного комбината. За колба-сами - на Минский мясокомбинат. В этом году он отмечает свое столетие, о чем мне с гордостью сообщает генеральный директор Сергей Некрашевич. И с грустью о том, что сейчас некоторые позиции закрыты на Россию, тоже по требованию Россельхознадзора.

- Экспортируем пока только говяжью продукцию, свиные колбасы. А ведь у нас сейчас триста наименований. Пока ориентируемся на бывшие советские республики: Узбекистан, Киргизию, надеемся пробиться на китайский рынок. Доля России небольшая - пятнадцать процентов от общего экспорта. А когда из 32 экспортных миллионов долларов 25 приходилось на Россию - вот наш возможный потенциал.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также