САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Ароматы ванили, сладкой ваты клубы

В Москве на авторитетной продуктовой выставке угощали прысмаками из братской страны

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

«ПРЕЗИДЕНТ» С НАЧИНКОЙ

Вкусно поесть я люблю. Белорусские продукты особенно: молочку, конфеты, колбаску. Выставка «Продэкспо» в московском «Экспоцентре» - то место, где это все собрано под одной крышей, причем в большом количестве. В этом году сюда приехало 67 белорусских компаний со всех регионов страны: себя показать, на других посмотреть.

Очередь на вход - как за колбасой в моем детстве. Выбираю тот, где народа поменьше, и сразу попадаю в павильон с напитками.

- Кваса хотите или, может быть, пива? - предлагают мне на стенде Минской пивоваренной компании «Криница».

- Мне бы с улицы чего погорячее: чаю, например. Можно с шоколадкой или печеньем.

- За этим - в павильон с кондитерскими изделиями пожалуйте, - ласково предложила девушка.

Самые большие стенды среди белорусов у главных шоколадных титанов - фабрик «Спартак» и «Коммунарка». От разнообразия конфеток на витринах ты начинаешь таять от восторга, как шоколадный трюфель в жару.

Начальник PR-сектора фабрики «Коммунарка» Карина Уриш, видя это, готова провести для меня экскурсию по миру шоколада:

- В Москву мы привезли самую разнообразную продукцию. «Бельгийский трюфель» по особой рецептуре, линейку шоколадок «Президент», недавно обновили ее, сделали «Детский» с молочной начинкой. Есть и много новинок. Например, линейка Code de Fleur - конфетки в виде лепесточков с орешками, кремовые, с  карамелью. Другие дебютанты - Lucky fruit - с натуральным повидлом. Здоровое питание. И вообще выставляем в Москве опытные образцы, которые не запустили еще в производство. К примеру, линию по изготовлению конфет способом «холодный штамп».

Интересуюсь, какие конфеты «Коммунарки» пользуются особым спросом в России, тем более что на нашу страну приходится 78 процентов экспорта предприятия.

- Любят шоколад в стиках. Очень удобно для ребенка, не надо отламывать шоколадку, достаешь из пачки один стик и ешь в школе на переменке. В топах и наш бестселлер «Трюфельный элит», и конфеты под брендом «Беловежская пуща».

Завод «Витьба» - лидер по производству сухих завтраков в Синеокой. И что же у них на завтрак? Праздник какой-то для сладкоежек: вафельные батончики, трубочки, бисквитные рулеты и пирожные, хлопья мультизерновые, кукурузные, шарики, подушечки с разными начинками.

Работают в основном не с крупными торговыми сетями, а с мелкими магазинчикам от Калининграда до Сахалина.

ШОКОВАЯ ЗАМОРОЗКА

Визитная карточка Минского хлебозавода - буханка «Нарочанского». Я, например, всякий раз везу его домой из командировок.

- Ассортимент у нас очень большой. Производим по старинным технологиям традиционные заварные сорта хлеба. Учитывая короткие сроки на готовый продукт - 5 - 7 суток, мы изобрели технологию «шоковая заморозка». Хлеб замораживается при температуре -35 градусов, при этом сохраняет все свои полезные свойства.

А какие душевные названия у сортов хлеба - «Бабулин», «Легенда».

На стенде с чипсами «Бульба» на самом видном месте - диплом за победу в выставке в 2020 году. Для любителей похрустеть тут настоящий рай. Обычные, рифленые…

УГОЩАЙТЕСЬ ОТ ДУШИ

СГУЩЕНЫЕ РЕКИ, КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА

От прилавка до прилавка аппетит разыгрывался все сильнее.

Из ниоткуда выбегает на меня белорусский хрен - в смысле маскот в виде продукции одного из предприятий.

- Пойдем, пойдем, - зазывает он меня.

- Не-не, - вежливо отвечаю.

Ведь уже учуял сладкий аромат сгущенки. А вот и она - рогачевская. Рядом стенд Лепельского молочно-консервного комбината из Витебской области - крупнейшего производителя сухого молока и масла Синеокой. Предприятие с богатой историей - ему семьдесят лет. Россия для него - ключевой партнер. Восемьдесят процентов экспорта идет сюда. Правда, с ноября часть продукции под «санкциями» Россельхознадзора. Но витебчане не отчаиваются. Модернизируют, по их словам, производство.

Хотите итальянские сыры в белорусском исполнении - маскарпоне, рикотта, моцарелла - это на стенд Туровского молочного комбината. За колба-сами - на Минский мясокомбинат. В этом году он отмечает свое столетие, о чем мне с гордостью сообщает генеральный директор Сергей Некрашевич. И с грустью о том, что сейчас некоторые позиции закрыты на Россию, тоже по требованию Россельхознадзора.

- Экспортируем пока только говяжью продукцию, свиные колбасы. А ведь у нас сейчас триста наименований. Пока ориентируемся на бывшие советские республики: Узбекистан, Киргизию, надеемся пробиться на китайский рынок. Доля России небольшая - пятнадцать процентов от общего экспорта. А когда из 32 экспортных миллионов долларов 25 приходилось на Россию - вот наш возможный потенциал.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также