САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Россия преодолела самый острый и кризисный этап в экономике

Президент РФ провел совещание по экономическим вопросам с членами правительства, где обсудил насущные проблемы финансовой жизни страны. Глава государства поднял вопросы  восстановления экономики, социальной поддержки и преодоления безработицы. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ

Пандемия несомненно внесла свои коррективы в экономическую жизнь страны. Сегодня, спустя несколько месяцев после отмены карантинного режима, деловая активность в стране все еще восстанавливается неравномерно, и предстоит много сделать для того, чтобы выйти на устойчивые темпы роста во всех отраслях.

- Мы с вами подробно обсуждали эту тему на подобной сегодняшней встрече в июле. С тех пор, конечно, многие экономические оценки, прогнозы стали более позитивными и более точными, - отметил президент.

В сравнении с другими странами, спад ВВП России оказался меньше. В этом, по словам главы государства, заслуга не только структуры отечественной экономики, но и мер поддержки экономической сферы со стороны правительства.

Так, по его словам, в России за второй квартал текущего года спад ВВП составил 8,5%. В то же время в США показатели падения составили 9,5%, а в странах Европейского союза – 15%.

- В определенной степени это, конечно, связано, как говорят некоторые эксперты, со структурой нашей экономики, но не только. Очевидно и то, что сыграли свою роль целевые, продуманные и главное своевременные меры поддержки трудовых коллективов, предприятий, целых отраслей, которые были приняты на федеральном уровне правительством РФ и в регионах нашими коллегами в регионах, - уточнил президент.

О восстановлении экономики говорит и тот факт, что в России сегодня растет потребительская активность. По словам Владимира Путина, сегодня эксперты говорят, что страна преодолела самый острый и кризисный этап, вызванный пандемией.

- Начиная с июня действительно в России наметилось восстановление экономической динамики. Растет потребительская активность, постепенно возвращаются к прошлогоднему уровню такие важные показатели, как потребление электроэнергии и объем грузоперевозок по железной дороге, - добавил глава государства.

О ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЕ

Сегодня российские власти продолжают принимать новые меры поддержки населения и бизнеса в стране. В частности, важным вопросом на сегодняшний день является восстановление занятости, чтобы показатели были на уровне прошлого года.  

- Напомню и о приоритетной задаче, которая поставлена перед правительством, а именно к концу следующего года необходимо восстановить занятость до уровня 2019 года, до того, о чем я уже упоминал, до 4,7% экономически активного населения, - отметил президент.

В свою очередь высокий показатель безработицы, по словам Путина, показывает необходимость продолжать адресную поддержку населения. Президент напомнил, что в рамках антикризисных мер в России были приняты ряд беспрецедентных мер поддержки, в числе которых – повышение максимального размера пособия по безработице. Сегодня она приравнена к уровню минимального размера оплаты труда.

- Напомню, эти меры изначально планировались как временные, с ограниченным периодом действия. Однако подчеркну, ситуация на рынке труда, как я уже сказал, все еще остается напряженной. Нужно и дальше адресно людей поддержать, людей, которые оказались в сложном положении и пока еще не нашли работу, - заявил глава государства, потребовав от членов правительства конкретных предложений об организации помощи.

Даже тот факт, что сегодня экономика показывает положительную тенденцию, а предприятия и компании вернулись к работе после карантинного перерыва, не снизил показатели безработицы по стране. По данным Росстата, в июле текущего года общая безработица в России составила 4,7 миллиона человек или 6,3% от общего числа трудоспособных граждан.

- Напомню, что такой уровень у нас был в марте 2012 года. Начинали мы – где-то полтора года назад у нас было 4,7, – сейчас – 6,3. Вроде бы в процентах немного, но это значительный рост, - подчеркнул Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также