САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Наши предприятия имеют тот же технологический уровень, что в Европе

Президент Беларуси провел совещание по вопросам топливно-энергетического комплекса в преддверии окончательного запуска БелАЭС

Фото: БЕЛТА

НАДЕЖНОСТЬ РАВНО БЕЗОПАСНОСТЬ

Именно такие показатели, как надежность и мощность предприятий белорусской энергосистемы, влияют на показатели экономики страны и ее национальной безопасности, уверен президент. 

- Это показали события конца прошлого и начала этого года, когда мы были вынуждены бороться за бочку нефти и кубометр газа, которых, кстати, сегодня на рынке бери - не хочу, - заметил белорусский лидер.

Он уточнил, что государство вложило достаточно средств, чтобы модернизировать сферу энергетики, благодаря чему все белорусские предприятия энергосистемы, в том числе нефтеперерабатывающие заводы, ничем не уступают европейским. 

- Такие же предприятия в Европе имеют такой же технический и технологический уровень, что и наши, - обратил внимание Лукашенко.

О БЕЛАЭС

Президент напомнил, что на сегодняшний день страна реализует крупнейший в истории страны проект. Речь идет о Белорусской атомной электростанции, которая сегодня находится на финальном этапе перед окончательным запуском. Лукашенко добавил, что намерен лично принять участие в ее запуске.

- Строительство первого энергоблока завершено, в реактор загружены кассеты с топливом. Впереди еще один важнейший этап - включение атомной станции в энергосистему страны и выход первого энергоблока на полную мощность, - отметил глава государства. 

С главой министерства энергетики республики Виктором Каранкевичем глава государства говорил о том, насколько готова созданная инфраструктура для работы в новых условиях. Они также обсудили прогнозы по тарифам на электричество, и то, как снизится его стоимость для всех категорий потребителей. 

Параллельно с этим белорусский лидер поставил ряд задач перед правительством. Он поинтересовался, куда страна планирует направить дополнительный объем электроэнергии, который в скором времени сформируется в Беларуси. 

- Кто ее купит и как будем использовать? Каковы перспективы экспорта электрической энергии? - спросил Александр Лукашенко.

О ЧЕРНОМ ЗОЛОТЕ И НПЗ

Не менее важную роль играет и переработка. Так, заводы «Нафтан» и Мозырский НПЗ в скором времени завершат модернизацию. Президент попросил председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова доложить, каковы прогнозы по поставкам и переработке нефти до конца текущего года, а также планы на будущий год. А также осведомился о точности и стабильности договоренностей по альтернативным поставкам нефти и природного газа в республику. 

Вместе с тем, он поднял еще один актуальный вопрос для Беларуси – развитие инфраструктуры для хранения запасов нефти и нефтепродуктов, то, на какой стадии находится процесс строительства перемычки и на каком этапе находится модернизация заводов. 

- У нас прописаны конкретные сроки. На «Нафтане» уже через месяц должна быть получена новая продукция. Хотел бы увидеть эту продукцию лично. На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в то же время должны завершиться сварочные и монтажные работы на трубопроводах высокого давления, - напомнил глава государства.

Президент добавил, что сегодня в Беларуси реализуется стратегия развития нефтехимического комплекса до 2030 года, поэтому проблемные ситуации с предприятиями концерна «Белнефтехим» правительство должно разрешить. 

СПРАВКА «СВ»

7 августа на Белорусской АЭС стартовала загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №1, которая означает старт операций по его пуску. По планам министерства энергетики республики, ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока запланирован на начало 2021 года. В свою очередь начало загрузки означает старт физического пуска.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также