САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Беларусь создаст собственный электромобиль в ближайшие пять лет

Президент РБ пообщался с работниками завода «Атлант» и бойцами студенческих отрядов - участниками проекта «Атлант-2020», поделился планами на пятилетку, воспоминаниями о первой потраченной зарплате в студотряде и развитии республиканского электротранспорта

Фото: БЕЛТА

ПЯТИЛЕТКА МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Как отметил глава государства, будущее страны зависит от развития экономики. Поэтому необходимо создавать госпрограмму, в которой будут прописаны новые производства.

Под реформами глава государства подразумевает развитие и совершенствование уже имеющихся направлений и создание на их основе новых высокотехнологичных производств.

- Я хочу, чтобы вы понимали, что реформы в Беларуси, о которых сейчас много говорят в предвыборную кампанию, будут не столько в создании нового и совершенно не в том, чтобы разрушить и на этом месте потом что-то создавать. Мы будем совершенствовать то, что у нас есть. И в этом суть будет реформ в Беларуси, - цитирует президента БЕЛТА.

Каждое предприятие с конструкторами и компетенциями за пятилетку должно создавать и налаживать производство одного своего продукта. К этому необходимо добавить несколько высокотехнологичных производств, чтобы республика выходила на новый уровень развития.

При этом новая продукция, считает президент, должна участвовать в импортозамещении.

- Точно так надо по импортозамещению двигаться всем предприятиям. Но Атланту, МАЗу, БЕЛАЗу, МТЗ - это флагманы - они обязательно по два новых типа продукции должны производить, - поставил задачу президент.

Говоря о достижениях уходящей пятилетки, глава республики особо отметил БелАЭС, Парк высоких технологий, заводы в Светлогорске и Гродно, первую производственную очередь Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

ЗАРПЛАТЫ НА КОНТРОЛЬ

Лукашенко поручил скореллировать зарплаты на частных предприятиях со средней на ведущих 10 предприятиях. По его словам, необходимо взять уровень зарплат десятка ведущих предприятий страны, выделить средний показатель и довести к исполнению всех частных организаций.

- Частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем 10 ведущих предприятий. Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает «свободным от всего», - добавил он.

Говоря о результатах работы завода «Атлант» в период пандемии, белорусский лидер поставил его в пример остальным, как необходимо действовать в любой кризисной ситуации. Предприятие находилось в непростой ситуации из-за ограничений на внешних рынках, однако службы закупки и логистики смогли обеспечить производство комплектующими, не допустив простоев.

- Когда весь мир в панике закрыл производство, как в народе говорят, «скукорежился», мы работали. И оказалось, что в эти месяцы на прилавках магазинов была в основном продукция Беларуси, в данном случае холодильники и стиральные машины. Вот в чем мы оказались правы, - добавил Александр Лукашенко.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Говоря о будущем, Александр Лукашенко напомнил, что он — ярый поклонник электромобилей.

- Хорошо, что в мире выработался этот тренд, я это давно уже почувствовал…  Мы научились их делать. Нам надо сейчас их сделать красивыми и доступными по цене, - уточнил глава государства. - Я уверен, что в этой пятилетке мы будем иметь свой хороший электромобиль. Плюс к тому на «Джили» с китайцами мы будем производить свой электрический автомобиль. 

Он отметил, что и сам пользуется различным электротранспортом и активно содействует тому, чтобы направление развивалось в стране. Особенно это важно с учетом запуска БелАЭС.

- Атомная энергия - это, во-первых, чистота. Естественно, безопасность должна быть обеспечена. Это одна из самых лучших станций в мире, почему мы ее и выбрали, - добавил белорусский лидер.

СТРОЙСЯ В РЯД, СТУДОТРЯД

Пообщался президент и со студотрядовцами, которые работали в рамках проекта «Атлант-2020». Он поделился с ребятами воспоминаниями о своем опыте.

- Мы поехали на стройку и строили на селе школу. Какое-то время я там работал, но организация была такая, что нам и не платили, и организации не было никакой. Я плюнул и уехал. Уехал работать к себе домой и создал отряд из школьников. На местном сельхозпредприятии собрал детей 9-10 класса (десятилетка была), и мы на зерноскладах в одном из хозяйств бетонировали полы, - добавил президент.

Особенно ему запомнилась работа в мелиоративном студотряде, которую Лукашенко называет колоссальным опытом.

-  Даже с того первого студенческого отряда я вынес главное - научился осуществлять кладку кирпичей, притом ровно, по отвесу. Но вот с мелиоративного отряда я все помню в деталях… Мы заработали тогда очень много, - признался белорусский лидер.

На полученные деньги (по тогдашнему курсу — порядка 300 долларов) Александр Лукашенко купил себе одежду, обувь и книги к началу учебного года. Его мать работала дояркой, то больших денег в семье никогда не было, а потому в студотрядах он старался как можно больше заработать денег, чтобы самостоятельно себя обеспечить.

- Чтобы 1 сентября, скажу откровенно, прийти в аудиторию и чтобы я внешне не отличался от детей богатых родителей, - заключил президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также