САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

«Минск - самый безопасный и чистый из всех городов, что видел»

Почему российские и иностранные программисты уезжают работать в столицу Беларуси

Вячеслав Гладышев говорит, что на новом месте спокойно отпускает детей погулять, даже если уже темно. В Питере такое в голову не придет. Фото: из книги "Taste IT in Belarus"

Минск признан одним из трех городов Европы с самыми благоприятными условиями для развития IT-стартапов. Здесь находится Парк высоких технологий (ПВТ) - особая экономическая зона, резиденты которой освобождены от большинства налогов, включая налог на прибыль. В последние годы Минск даже стали называть «Кремниевой долиной» Восточной Европы. На работу и ПМЖ в столицу Беларуси приезжают «айтишники» из многих стран мира. И не жалеют о сделанном выборе.

В Минске состоялась презентация книги Taste IT in Belarus («Жизнь в IT-Беларуси»). Ее презентовали Министерство иностранных дел РБ и компания Wargaming. Книга посвящена жизни IT-специалистов, которые переехали в белорусскую столицу по работе. Глобальная конкуренция за высококвалифицированные кадры растет во всем мире. Но, как показывает практика, остаются надолго такие специалисты в тех местах, где им нравится не только работать, но и жить.

Это истории людей, переехавших в Минск. В каждом интервью они рассказывают о жизни в столице Беларуси, делятся впечатлениями об инфраструктуре, безопасности, экологии, детском образовании, обществе, природе и местной кухне. Книга, по сути, - путеводитель и по городу, и по стране.

- Надеюсь, наш проект воодушевит на переезд всех тех, кто заинтересован в релокации в Беларусь, но не решается сделать этот шаг, - заявила на презентации книги Кристина Михалева, автор идеи и продюсер проекта из минского центра разработки компании Wargaming.

«СВ» прочитала книгу и выделила пять основных причин, почему россиянам (и не только) нравится жить в Минске.

причина 1

ЖИЗНЬ БЕЗ СУЕТЫ

- Да, переезд в Минск - это в каком-то смысле авантюра. Вам придется выйти из зоны комфорта. Но лично я никогда об этом не пожалел. Вырос в Чикаго, потом переехал в Лос-Анджелес, жил в Сан-Франциско, объездил множество городов. И могу сказать, что Минск - самый безопасный, самый чистый из всех городов, которые я видел, - говорит Тейн Лимэн, руководитель студии мобильной разработки Wargaming в Минске.

- Район, в котором мы поначалу жили, представил Минск в неверном свете. Теперь я знаю, какой город зеленый, а там даже сквера не было. Когда мы переехали к Минскому морю, за МКАД, где красота неописуемая, стало ясно: вот наше место, - говорит Сандро Гелашвили, глава внутреннего креативного агентства студии разработки Wargaming.

- Здесь я спокойно отпускаю детей погулять, даже если уже темно. В Питере такое в голову не придет, - говорит Вячеслав Гладышев, руководитель проектного офиса Platform, переехавший с семьей из Санкт-Петербурга.

причина 2

ТОЧНОСТЬ И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

- Кроме тех особенностей Минска, которые всем бросаются в глаза (вроде чистоты и зелени), меня поразили электронные табло с расписанием на остановках. Это как вообще? (Смеется.) Ты приходишь и знаешь, что через пять минут будет автобус! - удивляется стилист Марина Шеметова, которая переехала вместе с мужем-айтишником из Харькова.

- В Минске все близко, пробок почти нет. Иногда смотришь: навигатор показывает красный участок. Подъезжаешь к светофору, а там стоят две машины. Вот это - пробки по-мински! Ты знаешь, что успеешь забрать из школы детей и отвезти их куда нужно. Знаешь, что никого не подведешь и сможешь провести день так, как решил заранее. Это позволяет четко планировать жизнь, - говорит Вячеслав Гладышев.

- Один из парадоксов белорусской столицы - можно жить за кольцевой и не чувствовать себя отрезанным от цивилизации. От дома до офиса я добираюсь за 15 минут, - говорит Сандро Гелашвили.

причина 3

НЕ ТРАТИШЬ ВРЕМЯ НА БЮРОКРАТИЮ

Город дружелюбен к приезжим. Как к туристам выходного дня, так и к тем, кто решил остаться в нем надолго.

- Буквально на следующий день после переезда я оформила обоих сыновей в сад, потратив не больше часа. Это был первый звоночек, что все будет хорошо. Я просто открыла карту и увидела, что рядом с моим домом целых два сада. В одном из них был бассейн - я туда и пошла. Пришла, рассказала, что мы из Казахстана и хотим ходить в ваш сад. Меня попросили принести справку из администрации, что мы реально проживаем по указанному адресу. И все. Это был шок, конечно. В головах моих друзей это до сих пор история из разряда фантастики, - говорит Диана Бисембаева, HR-бизнес-партнер, родом из Алматы.

причина 4

МОЖНО МНОГО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ

- Мы вообще не любим сидеть на месте, а после переезда стали еще мобильнее: в Европу из Беларуси можно ездить без проблем и больших расходов. Три часа на машине - и ты в Вильнюсе. А уже оттуда можно отправиться куда душе угодно. По Беларуси мы тоже путешествуем. Если перед поездкой поинтересоваться историей, все эти замки, костелы, крепости приобретают новый смысл, - рассказывает Вячеслав Гладышев.

- По натуре я путешественница. Мне нравится жить в разных странах и городах. Но в Беларуси хочется осесть. Здесь безопасно, очень красивая природа и хорошая экология. Свою любовь к путешествиям я реализую по-новому - мы с сыновьями ездим по стране. По сравнению с Казахстаном, где от границы до границы более 3000 километров, Беларусь компактная. Так что мы изъездили ее вдоль и поперек, - говорит Диана Бисембаева.

В городе тоже достаточно развлечений.

- Атмосфера минской ночной жизни более непритязательна и доступна. В Москве бары и рестораны зачастую пафосные, требующие чрезмерных усилий в дресс-коде. Здесь места более камерные, уютные, в духе старого европейского города, - говорит Александр Козадеров, UX-дизайнер студии разработки Wargaming, родившийся в Мурманске и живший в Москве.

причина 5

КУЛЬТ «АЙТИШНИКА» И СВЯЗЬ С БОЛЬШИМ МИРОМ

- По сравнению с Россией в Беларуси больше IT-проектов, добившихся успеха на Западе. Я это связываю с тем, что российский внутренний рынок настолько огромный, что компании особо не стремятся покорять другие регионы. А в Беларуси проекты изначально нацелены на Запад, потому что внутренний рынок очень маленький. И это крутой парадокс: вроде переехал в меньшую страну, но в плане связи с большим миром выиграл. Ты влился в глобальный контекст, - говорит Сандро Гелашвили.

- Не могу сказать, что в Беларуси есть «культ айтишника», но отношение общества к этой профессии однозначно положительное. И если в России это место занято банкирами и нефтяниками, в Корее - топ-менеджерами в чеболях, то в Беларуси младшее поколение мечтает о карьере айтишника, - говорит программист Дмитрий Карпов, который родился в Екатеринбурге, работал в Европе и Азии.

- Думаю, жизнь в других странах, где свои неписаные правила, своя атмосфера и свой менталитет, при сохранении связи с корнями идет человеку только на пользу. Такой опыт помогает расширить кругозор, стряхнуть бремя стереотипов. Это шаг в новую жизнь. И как человек, уже сделавший этот шаг, могу сказать: попробуйте, оно того стоит, - говорит Диана Бисембаева.

КСТАТИ

По данным МВД Беларуси, за 2019 год в страну на работу прибыли 20 862 человека. Из них 1200 человек - специалисты в сфере высоких технологий, которых приняли на работу резиденты белорусского Парка высоких технологий. Примечательно, что спрос на «айтишников» вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом большинство IT-специалистов приехали из России - 805 человек (63,3 процента).

СПРАВКА «СВ»

Резидентами Парка высоких технологий стали 680 компаний. Они поставляют услуги в 67 стран мира и разрабатывают мобильные приложения, которыми пользуется более миллиарда человек в 193 странах. По последним подсчетам, в «IT-заповеднике» работают 105 тысяч IT-профессионалов, 88,2 процента из них находятся в Минске. В минском центре разработки компании Wargaming работают более 2200 человек. 15 процентов из них - релоканты, представители 16 стран. Большая часть приехала из России (80 процентов).

В компании россияне работают в сфере разработки, видеопроизводства, тестирования ПО и др. Также среди сотрудников есть и представители Бразилии, Канады, Израиля, Сингапура, США и Великобритании. Аудитория игр Wargaming, включая флагманские проекты World of Tanks и World of Warships, охватывает более 200 миллионов пользователей на всех крупных игровых платформах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также