САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: СНГ стоит задуматься о формировании общего финансового рынка

11 октября в Ашхабаде проходит заседание Совета лидеров стран Содружества Независимых Государств, участие в котором принимают президенты России и Беларуси. Какие предложения высказали президенты и что может измениться в наших странах в скором времени – расскажет «СВ»

Заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Фото: kremlin.ru

ЕДИНАЯ ВИЗА

Первое конкретное предложение по углублению интеграции высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его словам, страны СНГ могут организовать общий визовый режим и единую визу Содружества, как это работает в странах Европейского союза.

- К сожалению, в национальных визовых и миграционных законодательствах (государств - участников СНГ) сохраняются значительные отличия. Они создают неудобства для иностранных туристов, желающих посетить несколько стран СНГ, - уточнил он.

По его словам, такие изменения положительно скажутся на увеличении туристического потока. К тому же, по словам Токаева, у СНГ хороший потенциал в сфере туризма – эта сфера приносит большие дивиденды во всем мире, а каждая страна содружества может похвастаться собственными уникальными природными и культурными объектами наследия.

- Они могут достойно дополнить перечень наиболее привлекательных туристических направлений мира, -заключил он.

ЕДИНЫЙ РЫНОК БЕЗ ДОЛЛАРА

Сегодня в СНГ назрела объективная необходимость укрепления СНГ как самодостаточного объединения. Специально для этого страны подготовили к саммиту Декларацию о стратегическом эконмическом сотрудничестве.

- События в мире показывают, что назрела объективная необходимость укрепления нашего Содружества как самодостаточного и эффективного объединения. А экономика была и остается фундаментом нашего взаимодействия. И очень важно, что этот документ еще раз подтвердил стремление к консолидации экономических потенциалов стран Содружества, к углублению производственно-кооперационных и торговых связей, - отметил белорусский лидер Александр Лукашенко.

В первую очередь, по словам президента Беларуси, государствам надо обратить внимание на сотрудничество в сфере транспорта, энергетики, промышленной кооперации, взаимных инвестиций и торговли. При этом уже сегодня участники почти вышли на финишную стадию подготовки Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

- Мы заинтересованы в скором завершении работы над проектом Соглашения о свободной торговле услугами. Использование потенциала этого сектора отвечает интересам всех государств Содружества, - добавил президент.

Идею о совершенствовании экономического сотрудничества продолжил президент России Владимир Путин. Он отметил, что сегодня в условиях валютных рисков и торговых войн СНГ должно обезопасить себя, создав единый финансовый рынок и осуществлять расчет в национальных валютах.

- Нужно развивать сотрудничество в валютной сфере, согласовывать валютную политику, - подчеркнул глава государства. - Ну, если когда-то к этому подойдем, то можно говорить и о формировании общего финансового рынка. Уверен: вот это точно совершенно пойдет на пользу повышению нашей общей конкурентоспособности.

БУДУЩЕЕ БЕЗ НАЦИЗМА

Победа советского народна в Великой Отечественной войне едина, и белорусский народ заплатил высокую цену за свою свободу, отметил Лукашенко.

- Последствия той страшной войны мы ощущаем и по сей день – подчеркнул он.

К годовщине победы участники саммита приняли Обращение в связи с 75летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как отметил президент, подписывая этот документ, страны-участницы СНГ вновь демонстрируют сплоченность и дружбу, а также бережное отношение к общей истории.

- Единым фронтом противостоим попыткам ее искажения и фальсификации. Вместе выступаем за возобновление широкого международного диалога по укреплению системы глобальной безопасности и мер доверия – добавил он.

Говоря о единой истории, Владимир Путин подчеркнул, что необходимо не допускать пересмотра ее итогов.

- Отдавая дань уважения ветеранам, труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость наших стран, мы все должны стремиться к сохранению исторической правды о событиях тех лет, не допускать попыток пересмотра итогов войны, оправдания нацизма в любых его проявлениях и его приспешников, - уточнил президент.

Он напомнил, что на прошлом саммите участники поддержали идею учредить новую общую медаль Содружества по случаю 75-летия Победы. И уже сейчас московский монетный двор наладил их изготовление. Первые монеты коллеги по СНГ уже получили в апреле этого года.

- Всего отчеканено более 300 тыс. памятных наград, которые будут направлены в государства объединения в соответствии с поступившими ранее запросами для вручения ветеранам. Рассчитываем на содействие всех наших партнеров по СНГ в этом благом и благородном деле, - добавил глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также