САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Анна Попова

В Минске прошло заседание Евразийского межправительственного совета

Встречи состоялись в узком и расширенном составе. Участники обсуждали вопросы взаимодействия в сфере торговли, промышленности агропромышленного комплекса, цифровизации экономики, нюансы разработки проекта концепции финансового рынка ЕАЭС

Фото Максима Гучека/БЕЛТА

Как сообщает БЕЛТА, также участники обсудили проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную и алкогольную продукцию. На межправсовете рассмотрели и совместные прогнозы развития различных отраслей экономики – продовольствия, кожевенного сырья, хлопковолокна и шерсти, льноволокна, сельскохозяйственной продукции.

В работе совета в узком составе участвовали премьер-министр Беларуси Сергей Румас, председатель правительства России Дмитрий Медведев, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

По результатам заседания подписали свыше десяти распоряжений. Итоговые решения будут в течение десяти дней представлены на утверждение главам государств.

О ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ

Сергей Румас напомнил, что Беларусь стала родиной многих конструктивных предложений в рамках евразийской экономической интеграции. Много задач предстоит решить и в будущем.

Он подчеркнул, что республика выступает за полноценный экономический союз, основанный на принципах справедливой конкуренции и обеспечения свобод движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на общем рынке.

Премьер-министр Беларуси обратил внимание на устойчивый рост во взаимной торговле в ЕАЭС в течение двух лет. Однако, на его взгляд, потенциал торгово-экономических отношений стран, входящих в объединение, намного выше.

В свою очередь, глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что объем взаимной торговли в рамках ЕАЭС с января по сентябрь 2018 года вырос на 14%.

- Мы в целом положительно оцениваем динамику экономической интеграции. Есть движение по всем направлениям, общий рынок союза развивается. В первые три квартала внутрисоюзная торговля выросла приблизительно на 13,5-14%. Около 90% поставляемой продукции произведено именно в странах ЕАЭС. В целом объем внешней торговли увеличился на 22%, преимущественно за счет экспорта, который опередил импортные поставки. Все члены пятерки укрепили свои позиции в торговле как внутри союза, так и на внешних рынках, - отметил он.

По мнению Дмитрия Медведева, необходимо разработать дорожную карту, которая поможет нивелировать препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС. Он напомнил, что в этом году было подписано соглашение о гармонизации законодательства в области финансового рынка. Сходные вопросы предстоит решить для формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов, газа, конкурентных условий для работы бизнеса.

О ПЕРСПЕКТИВНЫХ СФЕРАХ

Например, уже подписано соглашение о маркировке товаров в ЕАЭС: предполагается, что его ратификацию завершат уже в этом году. Свои проекты по цифровизации предложили практически все участники объединения.

Кроме того, актуальным остается вопрос импортозамещения.

- Мы видим, как во многих странах и на многих рынках развиваются протекционистские сюжеты, все активнее обходятся международные правила торговли. В этом смысле наш с вами союз должен задавать более высокую планку торгового сотрудничества, взаимодействия и интеграции, - высказался Дмитрий Медведев.

О РЕЗУЛЬТАТАХ СОВЕТА

Стороны высказали мнение, что на межправсовете в узком составе удалось обсудить все ключевые вопросы.

- Не все обсуждения проходят гладко, сохраняются определенные разногласия. Это вполне естественно, каждое государство старается максимально отстоять свои национальные интересы. Тем не менее, в переговорах присутствует главное - всеобщая нацеленность на развитие и укрепление нашего союза,- отметил Сергей Румас.
Об этом же говорил и председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

- Самое главное - нам удалось достичь соглашений, как мы будем продвигать вопросы, которые сегодня остро обсуждались. Часть вопросов будет подготовлена, и мы доложим итоги президентам на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге, - резюмировал он.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в начале 2019 года в Алматы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  2. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  3. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  4. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  5. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  6. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  7. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  8. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  9. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  10. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  11. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  12. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  13. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  14. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  15. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также