САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Игорь Докучаев

Скорый поезд набирает ход

Из столицы Белоруси до Москвы и Санкт-Петербурга с ветерком довезут тверские вагоны

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) Трансмашхолдинг. Фото: Максим Стулов/ ТАСС

Два десятка новеньких плацкартов сделали для Синеокой на Тверском вагоностроительном заводе. Их уже поставили на рельсы и пустили в обе российские столицы. И не морщитесь при слове «плацкарт». Это уже не те старые, душные сарайчики с наглухо замурованными окнами и допотопными туалетами.

- Это современные вагоны, комфортабельные и удобные. В вагоне 54 спальных места, у каждого есть персональная розетка и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, - объяснили на тверском заводе. - Начинка у них - что надо. Новенькие кондиционеры, система обеззараживания воды и воздуха, экологически чистые туалетные комплексы. Даже камеры видеонаблюдения и пожарная сигнализация есть. Могут мчаться со скоростью до 160 км/ч, а двери с автоматической системой открытия, закрытия и блокировки.

Срок службы вагонов составляет до сорока лет. Существенное преимущество новых плацкартных вагонов - усовершенствованный пульт управления, созданный на основе современной системы контроля и диагностики.

Тверской вагонзавод выполняет заказы для Союзного государства не в первый раз: с 1998 года в Беларусь поставили 90 вагонов и 57 вагонокомплектов для их последующей сборки на Минском вагоноремонтном заводе.

Для тверского завода, крупнейшего предприятия России по производству пассажирских вагонов локомотивной тяги, заказы из Синеокой - большое подспорье. Флагман экономики Верхневолжья несколько последних лет находился в кризисе: никак не удавалось полностью загрузить работой предприятие. Оттого сотрудников переводили на неполный рабочий день, были даже сокращения. Трудности предприятию удалось преодолеть лишь благодаря вмешательству руководства страны - в январе на ТВЗ с рабочим визитом побывал президент Владимир Путин. Обещал заводчанам: заказы будут. Помогли и белорусы.

- Работаем с белорусскими заказчиками уже давно, это надежные партнеры. Видим в нашем сотрудничестве большой потенциал, - отмечают на Тверском вагоностроительном. - Объемы заказов пока не выводят их на ключевые позиции. Но мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и готовы наращивать выпуск продукции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также