САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

«Торговать – хорошо, но надо переходить к совместным производствам»

В пятницу днем перед Деловым и культурным центром Посольства Беларуси в Москве собралась внушительная очередь – представительства дипмиссий, бизнес-сообщества, журналисты и другие гости пришли поближе познакомиться с Витебщиной.

Глава Витебской области Николай Шерстнев (второй справа) вместе с гостями опускает по традиции монетку в чашу с водой, на счастье. Фото: Ольга САРУХАНОВА

В Посольстве решили со всех сторон показать прелести самого северного региона Беларуси – 23 городов и районов Витебской области.
  
В Витебской области живет 1,2 миллиона человек. Она граничит с тремя странами – Россией, Литвой и Латвией и имеет экономические связи с 110 странами мира и практически всем регионами РФ. Экспорт Витебщины в этом году достиг 2,3 миллиарда долларов.

- Мы очень плотно работаем с российскими партнерами. Много компаний с совместным российско-белорусским капиталом работает на территории свободной экономической зоны «Витебск». Торговля, взаимный товарооборот – это все хорошо и нужно, но нам бы хотелось перейти уже к новому этапу сотрудничества – активному созданию совместных производств, - сказал губернатор Витебской области Николай Шерстнев.

«Торговать – хорошо, но надо переходить к совместным производствам»
Николай Шерстнев. Фото: Ольга САРУХАНОВА 
 
Резиденты СЭЗ «Витебск» получают преференции: на первые десять лет освобождаются от налога на прибыль, а потом платят всего 50 процентов от ставки (но не более 12 процентов), не платят налог на недвижимость и земельный налог, не должны обязательно продавать иностранную валюту и не должны платить за выдачу разрешений на привлечение иностранных специалистов. Объем инвестиций в проекты СЭЗ «Витебск» уже превысил 730 миллионов долларов. Однако тут еще возможности далеко не исчерпаны. По словам губернатора, инвестиции хотелось бы «удвоить-утроить».

Для облегчения контактов, в том числе деловых и туристических, с россиянами в следующем году планируется запустить новые прямые авиарейсы из Витебского аэропорта в Москву и Санкт-Петербург, сообщил глава Витебской области. Сейчас этот вопрос прорабатывается с авиакомпаниями.

«Торговать – хорошо, но надо переходить к совместным производствам»
В конференц-зале не было свободных мест. Фото: Ольга САРУХАНОВА

Свои презентации на форуме представили несколько успешных компаний-резидентов СЭЗ с российскими инвестициями – сельхозпредприятие «Детскопольский», компания «Кулон», фарм-производитель ветпрепаратов «ВИК-Здоровье животных», а также белорусско-чешский завод «Цилиндерс бел» (СП с Белорусским металлургическим заводом по производству газовых баллонов) и другие.

«Торговать – хорошо, но надо переходить к совместным производствам»Гости с удовольствием дегустировали витебские продукты, особенно понравились сыры из Постав. Фото: Ольга САРУХАНОВА  

- У нас есть около 800 гектаров свободных участков земель, с подведенной к ним инфраструктурой, готовых принять инвесторов. Там можно строить производственные мощности, фермерские хозяйства и компании АПК. Приезжайте к нам в Витебск, Оршу, Поставы, Полоцк и Новополоцк, будем вместе развивать взаимовыгодный бизнес, - пригласил потенциальных инвесторов глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат.
  
«Торговать – хорошо, но надо переходить к совместным производствам»Свою продукцию привезли показать и представители компании "Ланатекс". Фото: Ольга САРУХАНОВА 

Выступил на форуме и вице-президент российской Торгово-промышленной палаты Юрий Курочкин, который также рассказал о своих поездках на Витебщину и контактах ТПП с белорусскими партнерами.

- Нас связывает гораздо больше, чем мы думаем. Я помню, как еще в школьные годы мы искали на карте деревню Шалашино Витебской области, где погиб герой Великой Отечественной войны Юрий Смирнов, мой земляк с Нижегородчины, - вспомнил Курочкин. – Я с коллегами участвовал в восстановлении усадьбы Ильи Репина «Здравнево», бывал на Шагаловских пленэрах, «Славянском базаре». В Беларуси всегда чувствую себя как дома. Так и российских бизнес, который готов обосноваться там. Если у нас будет больше общих интересов, общих производств – будет общий успех, меньше проблем со сбытом товаров.

«Торговать – хорошо, но надо переходить к совместным производствам»
Белорусский хлеб даже без сала вкусное лакомство! Фото: Ольга САРУХАНОВА

Гости презентации Витебской области могли не только поверить на слово выступающим с презентациями, но и прямо там пообщаться конкретно с представителями витебских компаний, попробовать их продукцию, провести переговоры и наметить планы на будущее.

Ну и разумеется, познакомиться с общественно-культурной стороной Витебщины. В посольство приехали артисты и мастера-ремесленники, которые показывали народные промыслы, рассказывали о национальных костюмах и истории региона и Беларуси в целом.

Об этом подробнее – в фоторепортаже «СВ».

«Торговать – хорошо, но надо переходить к совместным производствам»


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также