САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Зайцев

Депутаты Перми и Минска: будем дружить городами

Обмен союзным опытом улучшит жизнь в обоих мегаполисах

Юрий Уткин (слева) и Василий Панасюк ударили по рукам и поставили подписи под знаковым для их регионов документом. Фото: Андрей Минаев

Договор на высшем уровне - это хорошо. А еще лучше, когда между собой дружат отдельные регионы России и Беларуси. На каждом форуме отдельные области наших стран заключают между собой соглашения о сотрудничестве. Затем это выливается не только в обмен опытом, но и в реальные контракты на поставку той или иной продукции, и в увеличение благосостояния жителей обоих регионов.

ВОЗЬМЕМ ЛУЧШЕЕ

На этом форуме в Могилеве было подписано 76 межрегиональных соглашений. В частности, о взаимовыгодном сотрудничестве договорились депутаты Перми и Минска. Документ в рамках V Форума регионов Беларуси и России подписали председатель Пермской городской думы Юрий Уткин и глава Минского городского совета депутатов Василий Панасюк.

- Россия и Беларусь - дружественные государства. Мы близки, потому что у нас много общего. Соглашение принесет пользу обеим сторонам, будет способствовать развитию Перми и Минска и работать на благо жителей двух городов, - заявил по итогам Юрий Уткин.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает обоюдное стремление развивать двусторонние связи и обмениваться опытом в различных сферах. В их числе нормотворчество, формирование городских бюджетов, обеспечение социальной поддержки населения, повышение научно-технического и культурного уровня, охрана окружающей среды и развитие градостроительной политики.

- Мы можем продемонстрировать друг другу свои наработки, опыт и почерпнуть лучшее из этого, - заявил Василий Панасюк. - Проблемы городской жизни одинаковы. Алгоритм их решения может быть разным. И вот это разное хорошее я хочу перенять у Перми.

НОРМОТВОРЧЕСТВО - ВО ГЛАВЕ УГЛА

Задача представительной власти - создавать и принимать законы, которые улучшат жизнь граждан. Написать тот или иной нормативный акт - тоже искусство. Ведь от этого зависит, что получится в итоге - стимул для развития или тормоз.

- Наше соглашение в первую очередь открывает перспективы для взаимного сотрудничества в сфере нормотворчества. Синхронизация законодательства должна быть не только сверху, но и снизу. Очень надеюсь, что проекты, реализованные в Минске, будут реализовываться и в Перми. Это правильный шаг. Надеюсь, что это будет живой рабочий документ, который позволит сделать так, чтобы наши города развивались, - сказал Юрий Уткин.

По словам главы Пермской городской думы, минский опыт может быть полезен в сфере городского хозяйства, благоустройства и транспорта. Особенно это важно в преддверии большого юбилея - трехсотлетия Перми, которое отметят в 2023 году.

- Нам есть чем поделиться с коллегами. Мы всегда гордимся чистотой нашей белорусской столицы. Наша деятельность направлена на улучшение всех сфер города: транспорта, медицины, образования, - считает Василий Панасюк.

ПРИОРИТЕТ


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ПОМОГАТЬ

По мнению глав депутатских корпусов Перми и Минска, еще один приоритет - облегчить условия для бизнеса.

- Я хотел бы, чтобы наше соглашение почувствовала сфера бизнеса. Если предприниматели почувствуют облегчение в своей экономической деятельности, это будет означать увеличение налогооблагаемой базы. Эти средства поступят в бюджет города. И в этом случае мы сможем направить дополнительные ресурсы на социальные нужды. Поэтому эффект от нашего межрегионального соглашения отра-зится на всех жителях наших городов, - говорит Василий Панасюк.

Депутаты договорились время от времени обмениваться делегациями, проводить «круглые столы» и изучать нормативные документы друг друга. Первые шаги депутаты-побратимы уже наметили. А значит, внедрение передовых идей и в Перми, и в Минске уже не за горами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также