САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Привет из Кореи: В Екатеринбурге презентовали технологии будущего из разных стран

В уральской столице России в восьмой раз проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Несмотря на то, что в этом году в открытии форума впервые не приняли участие первые лица РФ, работа экспозиции идет полным ходом

Фото: ТАСС

В этом году мероприятие в Екатеринбурге проходит в партнерстве с Республикой Корея. Главная тема – робототехника и цифровизация: представить свои разработки в этих сферах приехали участники из семи стран мира, в том числе из Беларуси.

Большая часть пространства первого павильона отдана под южнокорейские компании. В его центре посетители могут познакомиться с разными аспектами культурной жизни, сделать массаж рук с помощью робота, в очередь к которому выстраиваются почти все гости выставки, а также создать национальный наряд ханбок.

Вызывает интерес посетителей также проект Министерства промышленности и торговли, в павильоне которого можно прогуляться по так называемому «заводу будущего», посмотреть, каким он будет через полстолетия.

Заинтересовали своей разработкой сотрудники «Уралвагонзавода», которые представили низкопольный трамвай 71-415, да и то не полностью, назвав разработку секретной. Однако известно, что впервые при создании трамвая разработчики применили технологию пластиковой обшивки наружных бортов, которые, если общественный транспорт попал в ДТП, с легкостью заменяются на новые. Стоимость одного такого трамвая составит около 24 миллионов рублей.

- Кроме того, здесь установлена новая информационная система - мониторы, Wi-Fi, предусмотрена возможность зарядить телефон или планшет через USB, - добавил главный конструктор гражданской продукции предприятия «Уралтрансмаш» Сергей Соловьев.

Привет из Кореи: В Екатеринбурге презентовали технологии будущего из разных стран


Фото: www.innoprom.com
 
Еще одной разработкой в сфере транспорта станут нейромобили - особый вид автомобиля, управление которого полностью осуществляется с помощью передачи биоэлектрических сигналов водителя. На выставке такой проект презентовали специалисты Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Совсем необычный общественный транспорт представили специалисты уральского НПО Автоматики имени академика Н.А. Семихатова. Они предлагают уже через пять лет наладить новый вид туристических услуг - отправлять туристов в космос! Соглашение о строительстве специального аппарата подписали гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра и замгендира «Космокурс» Сергей Ястребов. Специально для этого они создадут ракетный комплекс, изначальный вес которого будет составлять около 80 тонн, а вес ракеты с туристами - 7 тонн.

Более практичный, но и более дорогой инновационный продукт представили на стенде холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех. Их специалисты разработали модель ноутбука на базе российского процессора «Эльбрус 1С+», которая сможет работать в экстремальных ситуациях. Компьютер предназначен как для работы с секретной информацией, так и для решения задач в промышленности и сельском хозяйстве. Обойдется такой герметичный монстр в полмиллиона рублей.

Широко представлена на выставке продукция белорусских специалистов. Более того, в рамках ИННОПРОМА глава Министерства промышленности республики Виталий Вовк уже успел провести встречу с главой Удмуртской республики Александром Бречаловым. Стороны обсудили вопрос организации на территории российского региона совместного предприятия по выпуску оборудования для уборки и переработки льна.

- Производство сырья и продукции из льна (волокна, пряжи, ткани) неуклонно снижается, в то время как в мире и Европе тенденция обратная. Руководство страны обратило внимание на эту проблему, и сейчас совместно с белорусской стороной изучает набор необходимой к производству номенклатуры техники для уборки и переработки льна, а также возможности предприятий для организации такого совместного производства, — отметили в Министерстве экономики Удмуртской Республики. Более того, как выяснила российская сторона, Беларусь обладает необходимыми технологическими компетенциями для участия в этом процессе.

Разработки всех белорусских ученых представлены на едином стенде под брендом Made in Belarus. В Екатеринбург республика приехала с разработками в научно-образовательном и промышленном секторе. Представляют республику Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, ОАО «Научно-производственная компания «Контакт», Министерство промышленности Республики Беларусь, и множество других компаний.

В рамках выставки белорусы проведут заседания рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики с потенциальными партнерами из России и других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также