САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Электробус - в Новосибирске, говорящая остановка - в Минске

Сибирские предприятия стали самыми активными участниками Белорусского промышленного форума и Дней делового и экономического сотрудничества «Новосибирск - Беларусь»

Два десятка таких комфортных и экологичных машин уже курсируют по улицам столицы Синеокой. На конечной остановке заряжается пять минут и может проехать тринадцать километров. Фото: БЕЛТА

ЛИФТ, ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?

Одна из сфер сотрудничества - высокие технологии. НПО «Автоматика» готово поделиться с Минском «умными остановками» и автоматизированными колл-центрами.

- Готовы поделиться ноу-хау с минчанами. «Умная остановка» управляется голосом, достаточно нажать кнопку и произнести необходимый запрос, - сказал гендиректор компании Александр Шелепов. - Оборудование уже дважды успешно опробовали в родном городе, в планах обустроить еще тридцать пунктов.

Электронная панель может показать не только детальную информацию о поездках и времени прибытия транспорта, но и построить маршрут, рассказать о достопримечательностях, вызвать скорую помощь или полицию. «Почему бы не сделать лифты говорящими и думающими?» - этим вопросом задались представители завода «Могилевлифтмаш». И там же на форуме начали вести переговоры.

Платформу, которая помогла связать голосовые команды с искусcтвенным интеллектом, представила компания «Айвойс Технолоджи». Эту систему можно применить и в автоматизированных колл-центрах, причем на любом языке. Новые технологии позволяют онлайн собирать показания приборов учета воды или электроэнергии - данные одновременно передаются по сотням каналов связи. Еще сервис может записать к врачу в медучреждения.

В итоге новосибирцы предложили создать в Беларуси совместное предприятие, возможно, на базе Парка высоких технологий.

Электробус - в Новосибирске, говорящая остановка - в Минске


ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬСЯ

Другие производители тоже не топтались на месте. Так, завод химконцентратов, крупнейшее предприятие в Европе по производству топлива для атомных станций, в перспективе будет работать вместе с Белорусской АЭС.

Свои возможности презентовали: Новосибирский завод химконцентратов, Новосибирский государственный аграрный университет, научно-производственная фирма «Арс Терм», Завод сибирского технологического машиностроения, Новосибирский патронный завод, Научно-производственное объединение «Автоматика», компании «Болид», «Айвойс Технолоджи», «Комбест» и другие.

Россияне наладили отношения с администрацией «Свободной экономической зоны «Минск», посетили «Бобруйсксельмаш», «Могилевский завод «Электродвигатель», «Крион» и другие предприятия. На столичном предприятии «Белкоммунмаш» заинтересовались возможностями белорусских электробусов, которые уже второй год курсируют по минским улицам.

Пункт «закупка вкусностей» в официальной повестке не значился. Но для сибиряков, впрочем, как и для других гостей хлебосольной республики, он хоть и был неформальным, но шел как обязательный. Перед отъездом заглянули в местные магазины, накупили брендовых белорусских товаров - конфет, колбас, сыров и т.д. И пообещали вскоре приехать - на Пятый форум регионов Беларуси и России, который в сентябре примет Могилев.

Электробус - в Новосибирске, говорящая остановка - в Минске
На чем и как доехать до нужной улицы, сегодня в Новосибирске можно спросить у... остановки, а вскоре умные павильоны могут появится и в республике. Фото: vashgorod.ru

Справка «СВ»

Новосибирск - третий по величине город России, население которого составляет 1,64 миллиона человек (с ближайшими городами и поселками - около трех миллионов). В городе работает 250 промышленных предприятий. Активно развивается малый и средний бизнес, зарегистрировано около 126 тысяч субъектов малого предпринимательства.

Во всем мире хорошо известен Новосибирский Академгородок (Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН). На его территории расположены десятки НИИ и госуниверситет. В наукограде Кольцово находится Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», в поселке Краснообск - Сибирское отделение Российской академии сельхознаук. Всего в Новосибирске 37 вузов: 12 университетов, 9 академий, 16 институтов. Самый крупный вуз - Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), где учатся более 14 тысяч студентов.



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Шесть лет назад Новосибирск подписал соглашение о побратимских связях с Минском. С тех пор постоянно заглядывают друг к другу на огонек. Меньше года назад в наукограде побывал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Осенью прошлого года на празднование 950-летия Минска приезжала делегация из Сибири во главе с мэром города Анатолием Локтем.

- С самого начала наших взаимоотношений поставили задачу, чтобы работала экономика, - сказал мэр.

И вот новый визит в рамках Дней делового и экономического сотрудничества. Торжественный прием гостям устроили в столичной ратуше. Говорили о развитии промышленной кооперации.

- Сегодня реализуется достаточно много совместных проектов. Один из них - по производству в Новосибирске трамваев. В 2017 году выпущено двенадцать машин, на подходе еще пять. Хорошие перспективы дальнейшего сотрудничества с «Белкоммунмашем», в том числе по выпуску гибридных автобусов и троллейбусов с автономным ходом, - сказал начальник Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска Александр Люлько.

В Новосибирске работают филиалы белорусских предприятий легкой, мебельной, меховой промышленности. Открыты торговые представительства, центры и магазины. Раз в год традиционно проходят Дни Беларуси с большой ярмаркой.

Деловые встречи и «круглые столы» сибиряков с представителями власти и деловых кругов прошли не только в Минске, но и в Могилеве, Гомеле и Бобруйске.
В Гомеле сибиряки посетили «Гомсельмаш».

- В Новосибирске уже функционирует торговый дом «Гомсельмаш-Сибирь». Сейчас проговорили перспективы сотрудничества по продаже белорусской техники и возможность организовать совместное производство, - прокомментировал Александр Люлько.

С институтами и центрами Национальной академии наук Республики Беларусь тесно сотрудничают ученые из Новосибирского Академгородка. В работе около десятка совместных проектов. В частности, белорусам интересны разработки Новосибирского института горного дела Сибирского отделения РАН по бестраншейной прокладке труб и использованию искусственного интеллекта.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Товарооборот между Беларусью и Новосибирской областью по итогам прошлого года составил около 300 миллионов долларов. Стоит задача увеличить его до 500 миллионов.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  2. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  3. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  4. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  5. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  6. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  7. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  8. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  9. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  10. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  11. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  12. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  13. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  14. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  15. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также