САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сальдо положительное: Кобяков и Медведев обсудили белорусско-российское сотрудничество

Встреча прошла 1 июня в Душанбе на полях заседания Совета глав правительств СНГ

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и председатель правительства России Дмитрий Медведев обсудили 1 июня в Душанбе вопросы двустороннего сотрудничества. Стороны рассмотрели актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, а также график предстоящих встреч. Встреча состоялась на полях заседания Совета глав правительств СНГ. На снимке: во время встречи. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.

ТОВАРООБОРОТ В РОСТ

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым озвучил воодушевляющие цифры. По его словам, товарооборот между нашими странами продолжает расти, показывая при этом прирост по отношению к началу года.

Россияне стали импортировали в Беларусь больше – рост на 27 процентов, экспорт из Синеокой также подрос на 10 процентов. Россия продает Беларуси нефть, нефтепродукты, металлы и машиностроительную продукцию. Взамен белорусы поставляют продукты питания (молоко, масло, сыры мясо, фрукты и овощи), технику и оборудование. РФ продолжает оставаться основным торговым партнером Беларуси: по итогам 2017 года удельный вес товаров и услуг из России во внешнеторговом обороте с республикой составляет более 50 процентов.

Интерес взаимный. В 2017 году Беларусь стала для России четвертым крупнейшим торговым партнером в мире, опередив экономических гигантов - США, Канаду, Японию, Францию, Великобританию, Италию и все государства СНГ. По данным российской таможни, белорусско-российский товарооборот в прошлом году достиг 32 миллиардов долларов. Это почти на четверть больше, чем в 2016-м.

ГЛАВНЫЙ СОЮЗНЫЙ ПРОЕКТ - АЭС

Обсуждали и приоритетные направления сотрудничества. Россия - основной поставщик нефти и газа в РБ, а крупнейшим инвестиционным проектом остается строительство белорусской АЭС.

Союзная стройка идет по графику. Контракт был подписан в 2012 году. Первый энергоблок станции намечено сдать в 2019 году, второй - к 2020 году. Все оборудование делают на заводе «Атоммаш» в российском Волгодонске - реакторы, корпуса и парогенераторы. Потом доставляют все в Островец. В прошлом году успешно доставили второй реактор.

На сооружение Россия выделила Беларуси кредит в 10 миллиардов долларов, это порядка 90 процентов стоимости контракта. Остальная часть была дополнительно прокредитована «Внешэкономбанком». Беларусь исправно кредиты выплачивает.

Всего же на данный момент между нашими странами действуют девять межправсоглашений по предоставлению Беларуси российских государственных кредитов: один экспортный (на строительство АЭС) и восемь финансовых.

ТОРГОВЛЯ БЕЗ БАРЬЕРОВ

На встрече обсуждались и более узкие темы. Например, унификацию маркировки товаров. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заговорил о возможности перенять опыт маркировки у Евразийского экономического союза. По его словам, это позволит создать механизм обеспечения законного оборота товаров, гарантирует равные условия конкуренции, защиту прав потребителей, что поможет ликвидировать серый рынок и присутствие на нем контрафакта.

- Маркировка товаров средствами идентификации применяется в Евразийском экономическом союзе, - отметил он. - И я считаю, что она абсолютно на таких же началах может применяться и в условиях СНГ.

Затронули и тему цифровой экономики. Глава правительства России напомнил, что в РФ уже сегодня выполняется одноименная программа, а с 2019 года в полной мере будет работать система электронных государственных закупок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также