САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сальдо положительное: Кобяков и Медведев обсудили белорусско-российское сотрудничество

Встреча прошла 1 июня в Душанбе на полях заседания Совета глав правительств СНГ

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и председатель правительства России Дмитрий Медведев обсудили 1 июня в Душанбе вопросы двустороннего сотрудничества. Стороны рассмотрели актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, а также график предстоящих встреч. Встреча состоялась на полях заседания Совета глав правительств СНГ. На снимке: во время встречи. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.

ТОВАРООБОРОТ В РОСТ

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым озвучил воодушевляющие цифры. По его словам, товарооборот между нашими странами продолжает расти, показывая при этом прирост по отношению к началу года.

Россияне стали импортировали в Беларусь больше – рост на 27 процентов, экспорт из Синеокой также подрос на 10 процентов. Россия продает Беларуси нефть, нефтепродукты, металлы и машиностроительную продукцию. Взамен белорусы поставляют продукты питания (молоко, масло, сыры мясо, фрукты и овощи), технику и оборудование. РФ продолжает оставаться основным торговым партнером Беларуси: по итогам 2017 года удельный вес товаров и услуг из России во внешнеторговом обороте с республикой составляет более 50 процентов.

Интерес взаимный. В 2017 году Беларусь стала для России четвертым крупнейшим торговым партнером в мире, опередив экономических гигантов - США, Канаду, Японию, Францию, Великобританию, Италию и все государства СНГ. По данным российской таможни, белорусско-российский товарооборот в прошлом году достиг 32 миллиардов долларов. Это почти на четверть больше, чем в 2016-м.

ГЛАВНЫЙ СОЮЗНЫЙ ПРОЕКТ - АЭС

Обсуждали и приоритетные направления сотрудничества. Россия - основной поставщик нефти и газа в РБ, а крупнейшим инвестиционным проектом остается строительство белорусской АЭС.

Союзная стройка идет по графику. Контракт был подписан в 2012 году. Первый энергоблок станции намечено сдать в 2019 году, второй - к 2020 году. Все оборудование делают на заводе «Атоммаш» в российском Волгодонске - реакторы, корпуса и парогенераторы. Потом доставляют все в Островец. В прошлом году успешно доставили второй реактор.

На сооружение Россия выделила Беларуси кредит в 10 миллиардов долларов, это порядка 90 процентов стоимости контракта. Остальная часть была дополнительно прокредитована «Внешэкономбанком». Беларусь исправно кредиты выплачивает.

Всего же на данный момент между нашими странами действуют девять межправсоглашений по предоставлению Беларуси российских государственных кредитов: один экспортный (на строительство АЭС) и восемь финансовых.

ТОРГОВЛЯ БЕЗ БАРЬЕРОВ

На встрече обсуждались и более узкие темы. Например, унификацию маркировки товаров. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заговорил о возможности перенять опыт маркировки у Евразийского экономического союза. По его словам, это позволит создать механизм обеспечения законного оборота товаров, гарантирует равные условия конкуренции, защиту прав потребителей, что поможет ликвидировать серый рынок и присутствие на нем контрафакта.

- Маркировка товаров средствами идентификации применяется в Евразийском экономическом союзе, - отметил он. - И я считаю, что она абсолютно на таких же началах может применяться и в условиях СНГ.

Затронули и тему цифровой экономики. Глава правительства России напомнил, что в РФ уже сегодня выполняется одноименная программа, а с 2019 года в полной мере будет работать система электронных государственных закупок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также