САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Лина Тимченко

«Штадлер-Минск» договаривается с «Аэроэкспрессом» о поставках поездов в Петербург

Об этом заявил глава компании Петер Шпулер на встрече с Александром Лукашенко

Фото: wikipedia.org

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с владельцем группы компаний «Штадлер» Петером Шпулером. Обсуждали перспективы производства в Беларуси железнодорожного подвижного состава и экспорт его за рубеж.

Петер Шпулер отметил, что со времени встречи с Президентом Беларуси в августе 2016 года произошли позитивные изменения:

- Мы получили несколько очень хороших заказов на двухэтажные поезда, в том числе для "Аэроэкспресса" в Москве. Мы очень горды, что поезда, произведенные именно в Беларуси, сейчас выполняют важную задачу в Москве. Мы также продали поезда в Азербайджан и Грузию. Это все продукция, выпущенная в Фаниполе. Сейчас мы готовим к отправке заказ на трамваи для Санкт-Петербурга. Я вел переговоры с "Аэроэкспрессом", и похоже, что он будет использовать наши поезда и в Санкт-Петербурге.

Новость о том, что «Аэроэкспресс» планируют запустить от Витебского вокзала к аэропорта Пулково к 2022 году пришла с полей Петербургского международного экономического форума на прошлой неделе.

Соглашение о намерениях запустить скоростной поезд и создать железнодорожную линию подписали на ПМЭФ-2018 исполнительный директор «Аэроэкспресс» Валерий Федоров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Бюджет проекта оценивается в 18,8 миллиарда рублей, из которых около 10 миллиардов придется на госказну, остально — на частные инвестиции.

Кроме того, в Петербург скоро отправится партия современных скоростных трамваев «Чижик» (на базе модели «Метелица»), собранных в Фаниполе специально для Северной столицы России.

По словам Александра Лукашенко, предприятие «Штадлер» в Беларуси — инновационное, оно «прекрасно работает, загрузка есть, и планы по загрузке увеличиваются». Также в Фаниполе выпустили продукцию для Азербайджана и Грузии, Польши и Швейцарии.

В ближайшее время «Штадлер» планирует дополнительно инвестировать 35 миллионов евро в развитие предприятия, сообщил Петер Шпулер. Ранее в основной капитал «Штадлер-Минск» уже было инвестировано 83,8 миллиона белорусских рублей.

Справка «СВ»

ЗАО «Штадлер Минск» - один из двадцати филиалов швейцарской компании «Штадлер Рейл Групп». Предприятие в Беларуси было создано в 2014 году. За время работы компании в маленьком Фаниполе выполнили заказы на 23 поезда (по 4, 6 и 7 вагонов). Также «Штадлер Минск» выпускал детали для локомотивов и трамваев и оказывал услуги по ремонту железнодорожного транспорта.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также