САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономике доверия сказали «да!»

С 24 по 26 мая проходил XXII Петербургский международный экономический форум

Фото: Евгения Новоженина/ РИА Новости

Более сотни мероприятий, 17 тысяч участников из 143 стран, 14 триллионов долларов, свободно гуляющих по берегам Невы… Да-да, именно такая сумма получится, если сложить капиталы всех компаний, приглашенных в этом году на форум! Руководители таких гигантов, как BP, Siemens, Shell, Boeing, Google, Renault и многих других, позабыв о политических разногласиях своих стран с Россией, охотно приезжают в Санкт-Петербург, чтобы послушать друг друга, встретить российских коллег-конкурентов, заключить выгодные контракты и попытаться понять, какие тенденции сейчас становятся наиболее актуальными на всей планете.

Девиз форума в этом году - «Создавая экономику доверия». ПМЭФ проходит с 1997-го, а с 2006 года это происходит под патронатом Владимира Путина. Одной из самых постоянных участниц форума всегда была белорусская делегация. Не стал исключением и этот раз. Посол Беларуси в России Игорь Петришенко и заместитель премьер-министра Василий Матюшевский проделали гигантскую работу, побывав за три дня на встречах с руководством чуть ли не из всех регионов Российской Федерации. На повестке дня три основные темы: строительство, оборудование для сельского хозяйства и пассажирский транспорт. И, конечно, разговор заходил о санкциях, поскольку в условиях усиления санкционного давления на Россию необходимо минимизировать риск и для промышленности, и для продуктовых торговых прилавков. Сотрудничество с Беларусью открывает в этой сфере новые возможности.

Экономике доверия сказали «да!»

ДОГОВОРЫ


«Белорусский квартал» - Владимиру

Посол РБ в России Игорь Петришенко на питерском форуме провел множество встреч с руководством самых разных российских регионов.

Владимирскую область представлял заместитель губернатора Алексей Конышев. За прошлый год совместный товарооборот с Беларусью возрос в регионе на 17 процентов, достигнув 220 миллионов долларов. И при этом область даже не входит в десятку среди регионов России, сотрудничающих с республикой, занимая лишь 28-е место. Похоже, в ближайшее время такой показатель будет исправлен. 

В конце 2017 года в Собинском районе открылся научно-производственный комплекс «Волгабас», на котором планируется производить газомоторные автобусы большого класса и электробусы. Осваивается производство многофункциональных экскаваторов-погрузчиков и фронтальных погрузчиков, производство тракторов на колесном шасси. В то же время прекрасно развита торгово-фирменная сеть: на рынке присутствуют «Милавица», «Белвест», «Атлант», «Керамин», «Белорусская мебель».

Игорь Петришенко предложил и новые, совершенно неожиданные перспективы для взаимодействия: не только углублять сотрудничество там, где оно уже существует, но и подумать о взаимодействии в строительной сфере. Возведение как жилья, так и инфраструктурных объектов, поставка лифтового оборудования, участие в строительстве новых дорог и ремонте старых - все это имеет особенный потенциал и для интересов Владимира, и для Беларуси.

Также Игорь Петришенко попросил рассмотреть вопрос о том, чтобы построить во Владимире целый «Белорусский квартал», и пригласил Алексея Конышева посетить выставки на Белорусской агропромышленной неделе с 5 по 9 июня.

На «неделю» в Минск получили приглашения и другие руководители российских регионов, в частности, Московской области и Удмуртии.

В Удмуртии Беларусь планирует реализовать уже зарекомендовавшие себя проекты предприятий по переработке молока, овощехранилищ, птицеферм…

- Удмуртия - перспективный партнер Беларуси среди субъектов России, и белорусская сторона заинтересована в дальнейшем поступательном развитии и активизации всесторонних контактов с этим регионом, - отметил Игорь Петришенко.

Глава Удмуртии Александр Бречалов обратил внимание на то, что в республике заинтересованы в пассажирской технике из Беларуси, и Игорь Петришенко подтвердил, что предприятия готовы участвовать в обновлении автобусного парка Ижевска.

Состоялась встреча и с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Московская область, как всегда, остается одним из лидеров среди экспортных партнеров Беларуси. Приятные данные: рост товаро-оборота за первый квартал 2018 года по сравнению с 2017 годом - почти 18 процентов (а все поставки с начала года составляют около 1,3 миллиарда долларов). Достигнутые договоренности предстоит закрепить в Минске, на Белорусской агропромышленной неделе «БЕЛАГРО-2018». И уже в октябре - на Пятом форуме регионов Беларуси и России в Могилеве.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ


Полоцк - Петербург: льняною скатертью дорога

Андрей Горохов

Беларусь и Россия договорились о новых масштабных проектах.

НОВЫЙ, НЕ «ШЕЛКОВЫЙ» ПУТЬ

Строящаяся автотрасса Минск-Полоцк, скорее всего, выйдет за пределы Беларуси. Ее намерены продлить гораздо дальше на север - через Ленинградскую область до Петербурга. Эта была первая новость, пришедшая еще в «нулевой» день экономического форума. Дороге уже придумали имя: «Льняной путь» по аналогии с Шелковым - по ней регионы Союзного государства будут обмениваться товарами. Предполагается, что на границе России и Беларуси появится огромный транспортный хаб (логистический узел).

- На железную дорогу замахиваться пока сложно, потому что это очень дорогой проект, а хорошую автомобильную дорогу Беларусь может построить, - сообщил вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский после встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

АВТОБУС ОТПРАВИТСЯ В ПРИМОРЬЕ

И в остальные дни белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Василием Матюшевским работала активно. Договориться удалось о многом: в Карелии белорусская компания построит завод по выпуску тяжелой лесозаготовительной техники, сельское хозяйство Удмуртии получит «под ключ» молочные и птицефермы, предприятия по переработке молока, овоще- и фруктохранилища.

Приморье намерено не только получать из братской страны автобусы, сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, но и открыть у себя сборочные производства белорусских машин.

В Вологодской области и вовсе собираются создать целый тракторостроительный кластер - об этом руководство региона договорилось с Минским тракторным заводом. Совместную продукцию собираются продавать как в России и Беларуси, так и отправлять на экспорт.

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Предстоящее заседание Группы высокого уровня Союзного государства обсудили на петербургском форуме первый заместитель белорусского премьер-министра Василий Матюшевский и его коллега - первый заместитель российского премьера, министр финансов РФ Антон Силуанов.

На нем отработают все принципиальные вопросы перед заседаниями Совета министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства (последний состоится в Минске в июне). Среди тем, которые уже в Санкт-Петербурге начали обсуждать вице-премьеры, - маркировка товаров в торговле между Россией и Беларусью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также