САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Навстречу экономике доверия

В четверг начал работу XXII Петербургский международный экономический форум. За три дня в Северной столице пройдет более сотни мероприятий, на которых организаторы примут 15 тысяч участников из разных стран, в том числе из Беларуси

Во время встречи участников XXII Петербургского международного экономического форума на Московском вокзале. Егор Алеев/ТАСС

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Традиционно к пленарному заседанию ПМЭФ присоединится и президент России Владимир Путин. В числе почетных гостей - президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Белорусскую делегацию на форуме возглавляет первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков приоткрыл завесу для журналистов: по его словам, Владимир Путин на пленарном заседании поднимет тему кризиса доверия, препятствующего развитию.

- Затронет наиболее острые проблемы в мировой экономике, политической жизни. Расскажет о проведении в России социально-экономической политики, поделится своим видением тех масштабных задач, которые предстоит решать правительству и всей стране в ближайшие годы, - сказал помощник. - Будет подчеркнуто, что решать такие стратегические и амбициозные задачи, которые выдвинуты перед правительством, перед нашим обществом, можно только максимально задействовав потенциал международного сотрудничества, и именно этой цели служит и Санкт-Петербургский форум.

Девиз Форума в этом году - «Создавая экономику доверия», однако с этим пока не все удается.

- Конечно, президент выскажется по поводу главной темы: о важности повышения уровня доверия. Этот уровень сейчас недостаточен и он мешает продвигаться вперед и формировать новые точки роста, углублять интеграционные связи, - уточнил Ушаков.

Нюансов во взаимоотношениях с западными партнерами хватает. По словам постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, больше десяти членов Еврокомиссии проигнорировали приглашения на форум, «не нашли времени». А посол США в России Джон Хартсман в кулуарах «тусуется», а на официальных панелях, церемониях и встречах не заявлен.

Тем не менее, судя по регистрации участников, ПМЭФ станет рекордным по посещаемости. С 2013 года число делегатов на форуме удвоилось с 7 до 14 тысяч человек.

«АИСТ НА КРЫШЕ»

Церемония открытия прошла торжественно, под почти забытую песню Софии Ротару, «Аист на крыше». Композиция, обращенная к «людям в Нью-Йорке, Берлине, Париже» и призывающая к миру на земле и к тому, чтобы сгинули войны, звучала особенно уместно в зале, где собрались представители более семидесяти стран.

Подсчитано, что если сложить вместе капиталы всех компаний, приглашенных на Форум, то получится капитал свыше 14 триллионов долларов. Неудивительно: каждый год, не взирая на политические разногласия, в Санкт-Петербурге можно встретить руководителей BP, Siemens, Shell, Boeing, Google, Renault и многих других. Если сравнить количество подписанных соглашений только за 2016 и 2017 годы, 356 и 475 соответственно, можно увидеть стремительный рост активности международных инвесторов. И, как бы не колебались наши отношения с тем же Эммануэлем Макроном, стоит отметить: за прошлый год объем взаимной торговли между Россией и Францией вырос на 17 процентов.

КСТАТИ

От доллара к евро?

Россия готова отказаться от расчетов в долларах во внешнеторговых отношениях и перейти на евро, заявил на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов. Но при одном условии: если ЕС откажется от расширения санкций против России, вводимых со стороны США. 

- Готовность Европы предоставить свою позицию американским партнёрам — от этого будет зависеть, будут ли найдены выходы в расчетах в евро расчетам в долларах, — сказал Силуанов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также