САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Навстречу экономике доверия

В четверг начал работу XXII Петербургский международный экономический форум. За три дня в Северной столице пройдет более сотни мероприятий, на которых организаторы примут 15 тысяч участников из разных стран, в том числе из Беларуси

Во время встречи участников XXII Петербургского международного экономического форума на Московском вокзале. Егор Алеев/ТАСС

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Традиционно к пленарному заседанию ПМЭФ присоединится и президент России Владимир Путин. В числе почетных гостей - президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Белорусскую делегацию на форуме возглавляет первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков приоткрыл завесу для журналистов: по его словам, Владимир Путин на пленарном заседании поднимет тему кризиса доверия, препятствующего развитию.

- Затронет наиболее острые проблемы в мировой экономике, политической жизни. Расскажет о проведении в России социально-экономической политики, поделится своим видением тех масштабных задач, которые предстоит решать правительству и всей стране в ближайшие годы, - сказал помощник. - Будет подчеркнуто, что решать такие стратегические и амбициозные задачи, которые выдвинуты перед правительством, перед нашим обществом, можно только максимально задействовав потенциал международного сотрудничества, и именно этой цели служит и Санкт-Петербургский форум.

Девиз Форума в этом году - «Создавая экономику доверия», однако с этим пока не все удается.

- Конечно, президент выскажется по поводу главной темы: о важности повышения уровня доверия. Этот уровень сейчас недостаточен и он мешает продвигаться вперед и формировать новые точки роста, углублять интеграционные связи, - уточнил Ушаков.

Нюансов во взаимоотношениях с западными партнерами хватает. По словам постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, больше десяти членов Еврокомиссии проигнорировали приглашения на форум, «не нашли времени». А посол США в России Джон Хартсман в кулуарах «тусуется», а на официальных панелях, церемониях и встречах не заявлен.

Тем не менее, судя по регистрации участников, ПМЭФ станет рекордным по посещаемости. С 2013 года число делегатов на форуме удвоилось с 7 до 14 тысяч человек.

«АИСТ НА КРЫШЕ»

Церемония открытия прошла торжественно, под почти забытую песню Софии Ротару, «Аист на крыше». Композиция, обращенная к «людям в Нью-Йорке, Берлине, Париже» и призывающая к миру на земле и к тому, чтобы сгинули войны, звучала особенно уместно в зале, где собрались представители более семидесяти стран.

Подсчитано, что если сложить вместе капиталы всех компаний, приглашенных на Форум, то получится капитал свыше 14 триллионов долларов. Неудивительно: каждый год, не взирая на политические разногласия, в Санкт-Петербурге можно встретить руководителей BP, Siemens, Shell, Boeing, Google, Renault и многих других. Если сравнить количество подписанных соглашений только за 2016 и 2017 годы, 356 и 475 соответственно, можно увидеть стремительный рост активности международных инвесторов. И, как бы не колебались наши отношения с тем же Эммануэлем Макроном, стоит отметить: за прошлый год объем взаимной торговли между Россией и Францией вырос на 17 процентов.

КСТАТИ

От доллара к евро?

Россия готова отказаться от расчетов в долларах во внешнеторговых отношениях и перейти на евро, заявил на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов. Но при одном условии: если ЕС откажется от расширения санкций против России, вводимых со стороны США. 

- Готовность Европы предоставить свою позицию американским партнёрам — от этого будет зависеть, будут ли найдены выходы в расчетах в евро расчетам в долларах, — сказал Силуанов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  2. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  3. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  4. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  5. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  6. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  7. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  8. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  9. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  10. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  11. Владимир Путин поблагодарил ОАЭ за вклад в урегулирование украинского конфликта
  12. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  13. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  14. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  15. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также