САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Молочный ревизорро

Россельхознадзор снял с 15 марта запреты на поставки продукции из РБ, но с 19 марта инспектирует белорусские предприятия

После дополнительной инспекции репутацию товаров из Синеокой восстановят окончательно. Фото: БЕЛТА

УСПЕШНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Введение временных ограничений на поставки промышленного молока из Синеокой переносили несколько раз. Наконец Россельхознадзор объявил, что от запрета решили отказаться. Произошло это после переговоров на уровне вице-премьеров - Аркадия Дворковича и Михаила Русого 14 марта в Москве.

Минск пообещал принять меры и не допускать впредь ввоза в РФ санкционной сельхозпродукции. Стороны подписали дорожную карту по процедуре снятия ограничений на поставки белорусской животноводческой продукции на 2018 год.

Накануне переговоров глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц выразил уверенность, что «принятие этой дорожной карты снимет запрет поставок наших предприятий на российский рынок», ведь в документе четко обозначены позиции Беларуси и учтены интересы России.

- С уверенностью могу сказать, что остатков антибиотиков в нашей продукции нет и не может быть, - заверил министр. - Сырье, которое сегодня поступает из хозяйств на молочное предприятие, подвергается очень тщательному контролю. Тот же самый контроль есть и в процессе переработки. При отгрузке готовой продукции каждая партия исследуется в лабораториях.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Одно из условий снятия «молочного эмбарго» - проверки Россельхознадзором белорусских предприятий, к которым возникли вопросы. 19 марта «молочная ревизия» началась, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов. Проверяются восемь предприятий по всей республике. По формулировке Министерства сельского хозяйства РФ, «безопасность их продукции вызывает обеспокоенность российской стороны». Проверка займет неделю.

- Специалисты Россельхознадзора уже работают в Беларуси, - рассказала «СВ» официальный представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлия Мелано. - Еще 17 марта мы выявили очередные случаи несоответствия молочной продукции из Беларуси ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Евразийского экономического союза. На административной границе с Беларусью берутся образцы поставляемой продукции, и уже в российских лабораториях досконально проверяется их качество. По итогам инспекции опубликуем подробный отчет.

Две группы российских специалистов уже проинспектировали два молокоперерабатывающих предприятия. Названия заводов официально не называют, но «СВ» стало известно, что, в частности, на усиленный лабораторный контроль в России был поставлен Глубокский молочно-консервный комбинат.

Пакетированная молочная продукция из Беларуси в отличие от наливной нареканий не вызывает - у нее безупречная репутация. Тем не менее пресс-служба Россельхознадзора сказала, что ведомство усилит контроль за поступающим из Беларуси молоком для детского питания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также