САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Что-то ты, молочник, невеселый

Продолжаются переговоры России и Беларуси по поводу импорта молочного сырья - срок ограничения поставок из республики отложили до 15 марта

Чиновники заявляют, что пути решения проблемы нашли, но будет ли на российские заводы по-прежнему поступать сырье из Беларуси, пока не ясно. Фото: БЕЛТА

На прошлой неделе Россия собиралась временно приостановить импорт белорусского молока, сырья для молочных заводов - цельного разливного молока, сливок, сухого молока, сыворотки, молочного белка. Причина: «в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ». Уже расфасованной для продажи продукции (молоко в тетрапаке, бутылках или пакетах, сыр, масло, сметаны и проч.) ограничения не коснутся.

Запрет переносился дважды - с 26 февраля на 6 марта, а теперь на 15 марта. Россельхознадзор и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси пытаются найти общее решение.

Президент РБ Александр Лукашенко поручил заместителю премьер-министра Михаилу Русому разобраться в ситуации:

- Я просил выехать и в правительстве России выяснить этот вопрос. Меня интересует, как он решается. Чтобы я был в курсе, если мне придется разговаривать на эту тему с руководством России.

Русый сообщил, что стороны нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам молока, подготовлена «дорожная карта»:

- Поручено и поддержано на уровне правительства России утвердить в марте на коллегии обоих министерств балансы на сухое молоко. Мы готовы подписаться под любым предложением по ценам не ниже РФ.

СМЕТАННАЯ ПЕРЕПИСЬ

Началась масштабная проверка продукта из обеих наших стран.

Тем временем Роскачество решило разобраться со сметаной - и российской, и белорусской - провести исследование более сорока торговых марок по тридцати показателям качества и безопасности. Повода к этому два - исследования сметаны еще не проводилось, хотя это всенародно любимый продукт. К тому же на прилавках магазинов нередко попадаются некачественные образцы - с растительными жирами, антибиотиками, крахмалом, каррагинаном, соей или с заниженной жирностью.

Объектом исследования эксперты решили взять 20-процентную сметану, как пользующуюся повышенным спросом у покупателей. Выбрали наиболее известные федеральные бренды и самые популярные региональные - чтобы охватить 80 процентов российского рынка. Также специалисты проведут анализ белорусской сметаны - из Бреста, Минска и Могилева.

- Очень важен вопрос честной этикетки, - рассказала «СВ» пресс-секретарь Роскачества Мария-Марта Галичева - Чтобы люди знали - вот это премиальная сметана, а вот это эконом-класс. Если же производитель удешевляет производство, используя растительные, а не молочные жиры, тогда на этикетке нужно писать «сметанный продукт». Покупатель не должен быть введен в заблуждение.

Закупленные образцы проверят на соответствие техническому регламенту Таможенного союза, ГОСТу, а также стандартам Роскачества, которые более строгие, так как одной из задач организации является мониторинг рынка и определение его лидеров.

Итоги исследования обнародуют в апреле - лучшие российские производители смогут получить «Знак качества», а белорусские будут рекомендованы потребителям, как лучшие представители молочной отрасли.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также