САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Гомельские комбайны идут на смену орловским рысакам

30 января в Москве глава белорусской дипмиссии Игорь Петришенко встретился с врио губернатора Орловской области Андреем Клычковым

Андрей Клычков (слева) и Игорь Петришенко обсудили планы и наметили новые совместные проекты. Фото: Пресс-служба Посольства РБ в РФ

У Беларуси и Орловской области давние торговые связи - только в январе-ноябре 2017-го товарооборот увеличился на 36,7 процента до 93,2 миллиона долларов. Но, как говорится, есть еще куда расти.

Сотрудничают Синеокая и Орловщина по двусторонней программе, рассчитанной на 2016 - 2018 годы по всем направлениям. Приоритет - сельское хозяйство. Орлов-щина обладает солидным потенциалом в плане институтов, которые занимаются селекцией новых сортов растений. Ученые тесно работают с белорусскими научными центрами по земледелию. Намечены ориентиры в сфере животноводства, комбайны «Гомсельмаша» помогают убирать урожай. Не на орловских же рысаках пахать?

Экспорт Беларуси в Орловскую область - это жидкостные насосы, калийные удобрения, галька, гравий и щебень, а также машины для уборки и обмолота, двигатели и электрогенераторы. Закупает Орловщина и продукты.

На встрече в посольстве договорились о поставках пассажирской, дорожно-технической и коммунальной техники (МАЗа, «Белкоммунмаша» и других), а также о привлечении белорусских специалистов к строительству. Часть стройматериалов на этих объектах тоже будет из РБ. Обсуждали и сотрудничество в сфере IT-технологий.

- Для нас Беларусь - ключевой партнер. Мы ставим перед собой амбициозные задачи. Готовы диверсифицировать отношения и технологии производства, - сказал Андрей Клычков и пригласил белорусских коллег в гости. - Для Орловской области 2018 год юбилейный - 200-летие Ивана Тургенева, 75-летие Орловско-Курской дуги. Будем широко отмечать, ждем коллег и друзей из Синеокой с визитами. И на День поля в начале июля - там представим и покажем нашу технику, сельхозпродукцию. Обменяемся опытом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Илон Маск оценил прибытие делегации России в Эр-Рияд словами о компетентности
  2. Программа материнского капитала продлена
  3. Вячеслав Володин: Мы не можем стоять в стороне, когда предлагаются решения, перечеркивающие нормы закона
  4. Владимир Путин сам решит, когда начнутся контакты с США по Украине
  5. Владимир Джабаров: Признавать губительный русофобский курс ошибочным в Европе не собираются
  6. Александр Лукашенко: Вы приехали к своим друзьям, к себе домой
  7. Состоялась встреча Вячеслава Володина и Михаила Мишустина
  8. В рамках Союзного государства ратифицирован договор между Россией и Беларусью о гарантиях безопасности
  9. Серьезные разногласия на саммите по Украине произошли в Париже
  10. Вывести войска из стран Прибалтики США могут на фоне переговоров с Россией
  11. Тревогу из-за неисправности шасси объявил экипаж Ан-24 в Якутске
  12. Запуск работы медиакомпании Союзного государства ожидается в 2025 году
  13. Требования к статусу «товар Союзного государства» согласовывают Госстандарт и Росстандарт
  14. Потерпел крушение борт Delta Airlines в аэропорту Торонто
  15. Переговоры делегаций из России и Америки проходят в Эр-Риаде

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

Европу запугали вторжением ... белорусско-корейских захватчиков

Киевский режим хватается за соломинку

МНЕНИЯ

Кино для галочки

Олег Зинченко

Почему отечественные режиссёры не снимают фильмы, которые хотелось бы обсуждать.

Пинком по Европе

Анатолий Заусайлов

Западные политики шокированы действиями Дональда Трампа

Европа в шоке от речи вице-президента США

Михаил Васильев

Американский выскочка размазал политиков Старого Света в Мюнхене

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также