САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Уникальный состав отправился в свой первый рейс 27 октября с Киевского вокзала в аэропорт Внуково

- Этот поезд назвали "Евразия" и это символично. Он стал результатом кооперации в рамках Евразийского союза. Его собрали в Беларуси по швейцарской технологии, а некоторые запчасти для него были доставлены из России, - рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Глава ведомства пояснил, что более вместительный состав поможет в следующем году принять большое число болельщиков Чемпионата мира по футболу. В 2018 году двухэтажные скоростные поезда начнут работать и на маршруте Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово.

Уникальный подвижной состав разработан специально для компании "Аэроэкспресс" швейцарской компанией Stadler Rail Group и собран на совместном предприятии под Минском - в городе Фаниполе.

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Вместимость новых поездов на четверть больше, чем в одноэтажных составах. Они способны разгонятся до 160 километров в час. Правда, сейчас такие скорости не используются. Но министр пообещал, что в будущем аэроэкспресс может ускорить ход и добираться до Внуково не за 35 минут, а всего за 20. В любом случае, это намного быстрее, чем пытаться пробраться через знаменитые столичные пробки.

В каждом вагоне установлены видеосистемы, есть Wi-Fi, зарядки для телефонов, климат-контроль, удобные туалетные кабины.

Для пассажиров первый запуск двухэтажного красавца стал настоящим праздником. Их встречали музыкой и воздушными шарами, раздавали на память браслетики и сувенирное печенье. Многие признавались, что не ожидали сегодня с таким хорошим настроем добраться до аэропорта. Узнав о том, что поезда произведены в соседней республике, многие передавали благодарности белорусским мастерам.

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Компания Stadler Rail Group и "Аэроэкспресс" заключили договор на поставку 118 двухэтажных вагонов (25 поездов). Но в прошлом году объем закупки сократили из-за девальвации рубля, в результате российская компания получит 62 вагона (11 поездов).

- Для нас запуск новых поездов – важнейшее событие последних лет. Обновление парка подвижного состава уже произошло у ряда других городских перевозчиков и запуск нового поезда "Аэроэкспресс" – логичное продолжение этого тренда. Мы уверены, что наши пассажиры смогут по достоинству оценить все технологические новшества, - сказал глава компании "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко.

- Наш аэропорт ежедневно обслуживает более 60 тысяч пассажиров, и для каждого из них мы стремимся создать максимально комфортные условия во время путешествия. Запуск двухэтажных поездов - крайне важный этап для формирования качественной транспортной инфраструктуры, – добавил гендиректор аэропорта «Внуково» Василий Александров.

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Все подробности - в ближайшем номере "СВ"

фото: Владимир Веленгурин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также