САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

«Требования надо соблюдать - вариантов нет»

Россия сняла ограничения на поставки продуктов с четырех белорусских предприятий. Беларусь задумывается о выходе на азиатские рынки

Колбаса из Синеокой традиционно пользуется спросом. А строгость Россельхоза – залог уверенности в ее качестве. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

ОТКРЫЛИ ШЛАГБАУМ

С 24 октября могут отправиться в Россию продукты под марками «МераГолд» и «Мясопродукт». Здесь устранили все найденные специалистами Россельхознадзора нарушения хранения и заморозки. Кроме того, после предоставления белорусской ветеринарной службой соответствующих гарантий, сняли все запреты на поставку говядины и субпродуктов производства Березинского мясокомбината и предприятия «Городея» (в частности, филиала «Викос»).

Вместе с тем, как сообщили в российском ведомстве, остаются вопросы к другим белорусским поставщикам. Таможенники фиксируют случаи ввоза говядины с нечитаемыми или срезанными клеймами компании «Акдимол» Минской области. Сейчас ведется работа по устранению нарушений, но Россельхознадзор временно ограничил поставки этой фирмы.

- Отношение со стороны российского надзорного органа к нам предельно скрупулезное, - заявил после министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц. - Наши предприятия, поставляющие товары на российский рынок, должны выполнять все требования и законы принимающей стороны. Других вариантов нет.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКСПОРТА

Россия остается крупнейшим экспортным рынком для белорусских продуктов питания, однако производители задумываются и о диверсификации. В частности, смотрят в Азию. Беларусь намерена существенно увеличить объем выпуска мясных продуктов и выйти на рынки стран Ближнего Востока, Азии и ЕС. Для этого в Витебской области намерены построить современный агропромышленный холдинг по производству и переработке мяса. Партнером в проекте станет Китай.

- Компания из Поднебесной ищет для нас инвесторов для строительства такого предприятия в Витебской области, - рассказал начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на II Международном экспортном форуме «Беларусь мясная» в Минске. - Но для поставок мяса в Китай необходимо внедрить на этом производстве систему раздельного убоя. Чтобы на одной линии говядина не шла вперемешку со свининой или мясом курицы. Это принципиальное условие. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  2. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  3. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  4. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  5. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  6. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  7. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  8. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  9. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  10. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  11. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  13. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  14. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  15. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также