САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Андрей Кобяков: Затягивать создание общих рынков нефти и газа в ЕАЭС недопустимо

В столице Армении прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие глава российского правительства Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев (слева направо) на встрече участников заседания Евразийского межправительственного совета с президентом Армении Сержем Саргсяном. Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Как отметил на заседании межправсовета ЕАЭС Андрей Кобяков, Беларусь считает недопустимым затягивать создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Союза.

- Наиболее чувствительным для нас вопросом остается формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Я хочу напомнить, что при заключении договора об образовании нашего союза Беларусь пошла на определенные уступки и согласилась отнести формирование общих рынков энергетических ресурсов на самую отдаленную перспективу. Для нас это было не выгодно, но мы пошли на это, - уточнил он.

Он напомнил, что ранее представители стран-участниц Евразийского экономического союза договорились о том, что 2025 год станет крайним для принятия всех решений.

- Сегодня явственно ощущаются попытки затянуть этот вопрос еще дальше во времени. Считаем, что это недопустимо, - продолжил белорусский премьер - Мы и так поставили в определенном смысле телегу впереди лошади. Сформировали систему наднациональных органов раньше экономического базиса и общего рынка, как это было, например, при образовании Европейского союза.

НЕ НЕФТЬЮ И ГАЗОМ ЕДИНЫ

В ЕАЭС приоритетными направлениями не являются сотрудничество в сфере нефти и газа, высказал мнение Дмитрий Медведев по затронутой белорусским коллегой теме. На первом плане, по его словам, находится цифровая повестка и новые источники энергии.

- Единственное замечание, которое мне хотелось бы сделать: конечно, мы не являемся союзом нефти и газа. У части стран ни нефти, ни газа нет вообще, у наших членов Евразийского союза. Цифровая повестка, которой мы занимались, вышла на передний план. Новые источники энергии обсуждаются, давайте не будем занижать планку тех задач, которые стоят перед нашим интеграционным объединением, -  объяснил глава российского правительства.

АВИА-РАССЛЕДОВАНИЯ- ВМЕСТЕ

Выступая на расширенном заседании Евразийского межправсовета, Дмитрий Медведев также сообщил о намерении создать в рамках ЕАЭС независимый орган по расследованию авиационных происшествий.

- Была поднята тема расследования авиационных происшествий. В наших планах - создать независимый международный орган, который будет объективно и беспристрастно расследовать такого рода инциденты с учетом тесной интеграции экономик Евразийского экономического союза, - добавил он.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ?

На заседании стороны договорились провести следующую встречу глав правительств стран-участниц ЕАЭС в российском Сочи. Как ожидается, оно состоится в конце января или начале февраля следующего года.

По словам председателя Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, для укрепления Союза странам необходимо реализовывать совместные проекты в реальном секторе, о чем сегодня и договорились премьер-министры.

- Мы с главами правительств договорились, что эта тема тоже будет обсуждаться на коллегии, где будут представлены пилотные проекты по формированию совместных предприятий, - добавил глава ЕЭК.

По итогам встречи главы правительств подписали совместные документы, в числе которых: решения о проработке инициатив в рамках цифровой повестки ЕАЭС, об утверждении плана мероприятий дорожной карты по реализации основных направлений и этапов реализации согласованной транспортной политики стран - членов Евразийского экономического союза на 2018-2020 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также