САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Свободная торговля работает на экономику

Президенты России и  Беларуси подвели итоги саммитов СНГ и  ЕАЭ  в  Сочи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин и президент Молдавии Игорь Додон (слева направо). Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- С начала года наблюдается восстановление экономической активности в Содружестве, - сказал Президент РФ Владимир Путин. - На 25 процентов вырос объем взаимного товарооборота. Он достиг 75 миллиардов долларов. Для устойчивого роста нужно упрощать таможенные процедуры.

Глава Беларуси Александр Лукашенко поддержал коллегу:

- Мы имеем для развития хорошую основу - договор о зоне свободной торговли в СНГ. Он предусматривает, что одним из следующих шагов должно стать обеспечение равных условий доступа к госзакупкам. В прошлом году пятью государствами подписан протокол о процедурах их регулирования. Под документом нет подписей глав Казахстана, Молдовы и Украины. Значит, опять будем иметь изъятия.

Белорусский лидер предложил ускорить работу над созданием зоны свободной торговли услугами:

- Все знают, как идет работа над этим соглашением. Эксперты берут старый текст, меняют местами абзацы и направляют на рассмотрение. Через два-три месяца ситуация повторяется. И так годами. У проекта координатора нет.

По итогам саммита стран Содружества подписали два десятка документов. Один из важнейших - в сфере противодействия коррупции и отмыванию преступных доходов. 2020 год решили посвятить 75-летию Победы. Президенты России и Беларуси уверены, что эту дату нужно отметить по-особому.

На полях саммита Владимир Путин и Александр Лукашенко провели целый ряд двусторонних встреч. Например, глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов рассказал российскому лидеру об идеях совместных проектов и пообещал, что русский язык в республике забывать не будут. А лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил белорусского президента в гости в 2018 году, чтобы обсудить перспективы развития аграрного сектора.

В более узком составе президенты собрались на саммите Евразийского союза. В качестве гостя был приглашен молдавский лидер.

- Можно с уверенностью сказать, что ЕАЭС успешно функционирует и развивается, - сказал Владимир Путин. - Совокупный ВВП союза увеличился в этом году на 1,8 процента. Товарооборот - на 30 процентов. Нужно продолжать работу по устранению ограничений, мешающих передвижению товаров, рабочей силы, услуг и капитала.

Главы стран «пятерки» условились до конца года завершить внутренние процедуры, чтобы с 1 января вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС. Они также утвердили Основные направления цифровой повестки Союза до 2025 года. Приняли решения о налаживании сотрудничества в области космических услуг. В этой сфере, к слову, Россия и Беларусь работают вместе уже много лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Победу куют наши герои на поле боя
  2. Владимир Путин заявил о значении каждого голоса накануне думских выборов
  3. С Байконура запустили «Союз-2.1б» с грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
  4. Умерла заслуженная артистка России Наталья Данилова
  5. В Минске открыли памятник трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Медведю
  6. Сергей Лавров: Россия не вернется к прежним отношениям с Европой
  7. Украина направила Финляндии ноту протеста из-за матча с Беларусью
  8. Боксеры Беларуси и России выступят на чемпионате Европы в Софии
  9. Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 17 сентября
  10. Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» после инцидента с вертолетом Дании
  11. Демешин доложил Путину о росте экономики Хабаровского края
  12. В Беларуси разрабатывают РЛС «Ребус» для обнаружения дронов
  13. Владимир Путин обратится к россиянам перед выборами в Госдуму
  14. Дмитрий Песков: Японии не стоит ждать возвращения безвиза на Курилы
  15. Минобороны РФ сообщило об ударах по топливной и военной инфраструктуре Украины

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Говорить надо не с собакой, а с хозяином

Переговоры по Украине: надо вести, но военные действия при этом продолжать

МНЕНИЯ

Семьи не должны оставаться одни

Ольга Щетинина

Программа «Семьи Нижегородской области». поможет семьям получить знания и поддержку




Песню «Бабушек» не задушишь, не убьешь!

Михаил Васильев

На Международном молодежном фестивале звучал «Сигма-бой» в неожиданном исполнении и хиты «Песняров»

Три икса- новый уровень

Александр Снегирев

Киев собирается легализовать ХХХ-контент и работу на панели, чтобы собрать деньги на дроны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также