САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Тростник свеклы не слаще

Минсельхоз России обвинил производителей сахара из Беларуси и Казахстана в том, что они обвалили цены на рынке РФ

Фото: Pallbo/ wikimedia.org

Глава ведомства Александр Ткачев поведал, что партнеры по ЕАЭС беспошлинно ввозят в страну сахар, произведенный из дешевого заграничного сырья. Тем самым сбивают цену, лишая доходов российские компании. Стоимость сахара за пару месяцев упала более чем на 40 процентов. Последние годы производители в России жили «сладкой жизнью» - доходы росли, многие вложились в модернизацию, набрали кредитов. Теперь займы надо отдавать, а не с чего.

Беларусь и Казахстан утверждают, что ничего не нарушали. Они импортируют сахар-сырец по нулевой таможенной пошлине, но только в размере объемов внутреннего потребления. Все сверх этого идет по ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

- В Россию поставляем исключительно качественный продукт из сахарной свеклы, - говорит директор ассоциации «Белсахар» Федор Старостенко. - Продукт из тростника экспортируется за пределы ЕАЭС. 

Россия потребляет около 5,8 миллиона тонн сахара. Беларусь ежегодно поставляет в РФ от 250 до 350 тысяч тонн.

- Наши объемы - это капля в сладком море, ее сложно рассматривать как дестабилизирующий фактор, - считает первый заместитель председателя концерна «Белгос-пищепром» Игорь Шустов. - Второй год подряд в России отмечается очень хороший урожай сахарной свеклы и, как следствие, переизбыток сахара. Рынок отреагировал, цена упала.

Но это касается не только ЕАЭС, на мировых рынках цена рухнула на тридцать процентов. И вряд ли в глобальном кризисе также виноваты белорусы и казахи. Просто отрасль находится на своих максимумах. Еще в прошлом сезоне Россия вышла на первое место в мире по производству свекловичного сахара - 6,2 миллиона тонн. В этом году ожидается 6,5 миллиона. Переизбыток - порядка 700 тысяч тонн!

«Сахарный конфликт» уже был между Россией и Беларусью десять лет назад. В Федеральной антимонопольной службе РФ заявили, что вместо того, чтобы выяснять отношения внутри союза и ограничивать импорт, нужно скооперироваться и вместе выходить на зарубежные рынки.

Минсельхоз РФ разработал план по стабилизации ситуации. Ведомство планирует провести мониторинг поступления в ЕАЭС сахара из третьих стран и подготовить предложения по экспорту излишков. Ведомство попросит рассмотреть на площадке Евразийской экономической комиссии несколько вопросов. Среди них - принятие единых правил импорта сахара и предложение Минску и Астане закупать российское сырье взамен импорта сахара-сырца из стран дальнего зарубежья.

Тростник свеклы не слаще

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также