САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Тростник свеклы не слаще

Минсельхоз России обвинил производителей сахара из Беларуси и Казахстана в том, что они обвалили цены на рынке РФ

Фото: Pallbo/ wikimedia.org

Глава ведомства Александр Ткачев поведал, что партнеры по ЕАЭС беспошлинно ввозят в страну сахар, произведенный из дешевого заграничного сырья. Тем самым сбивают цену, лишая доходов российские компании. Стоимость сахара за пару месяцев упала более чем на 40 процентов. Последние годы производители в России жили «сладкой жизнью» - доходы росли, многие вложились в модернизацию, набрали кредитов. Теперь займы надо отдавать, а не с чего.

Беларусь и Казахстан утверждают, что ничего не нарушали. Они импортируют сахар-сырец по нулевой таможенной пошлине, но только в размере объемов внутреннего потребления. Все сверх этого идет по ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

- В Россию поставляем исключительно качественный продукт из сахарной свеклы, - говорит директор ассоциации «Белсахар» Федор Старостенко. - Продукт из тростника экспортируется за пределы ЕАЭС. 

Россия потребляет около 5,8 миллиона тонн сахара. Беларусь ежегодно поставляет в РФ от 250 до 350 тысяч тонн.

- Наши объемы - это капля в сладком море, ее сложно рассматривать как дестабилизирующий фактор, - считает первый заместитель председателя концерна «Белгос-пищепром» Игорь Шустов. - Второй год подряд в России отмечается очень хороший урожай сахарной свеклы и, как следствие, переизбыток сахара. Рынок отреагировал, цена упала.

Но это касается не только ЕАЭС, на мировых рынках цена рухнула на тридцать процентов. И вряд ли в глобальном кризисе также виноваты белорусы и казахи. Просто отрасль находится на своих максимумах. Еще в прошлом сезоне Россия вышла на первое место в мире по производству свекловичного сахара - 6,2 миллиона тонн. В этом году ожидается 6,5 миллиона. Переизбыток - порядка 700 тысяч тонн!

«Сахарный конфликт» уже был между Россией и Беларусью десять лет назад. В Федеральной антимонопольной службе РФ заявили, что вместо того, чтобы выяснять отношения внутри союза и ограничивать импорт, нужно скооперироваться и вместе выходить на зарубежные рынки.

Минсельхоз РФ разработал план по стабилизации ситуации. Ведомство планирует провести мониторинг поступления в ЕАЭС сахара из третьих стран и подготовить предложения по экспорту излишков. Ведомство попросит рассмотреть на площадке Евразийской экономической комиссии несколько вопросов. Среди них - принятие единых правил импорта сахара и предложение Минску и Астане закупать российское сырье взамен импорта сахара-сырца из стран дальнего зарубежья.

Тростник свеклы не слаще

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер телеведущий Алексей Пиманов
  2. НАН Беларуси и «Роскосмос» готовят совместную экспедицию на Российскую орбитальную станцию
  3. Ирина Костевич: «Спасибо за труд, который стал историей» – стартовала акция «Женщины, создавшие эпоху»
  4. ЕС утвердил 20-й пакет санкций против России: под удар попали и белорусские компании
  5. Александр Лукашенко с вертолёта проверил посевную в Минской области вместе с шпицем Умкой
  6. Владимир Путин: Арктика – ключевой регион для экономики и суверенитета России
  7. Владимир Путин объяснил перебои интернета в мегаполисах с мерами по предотвращению терактов
  8. В Минске открылся V белорусско-российский патриотический форум «Нам жить и помнить»
  9. Александр Лукашенко ужесточил правила для нерегулярных автоперевозчиков пассажиров
  10. Red Wings открывает новое направление Москва–Минск и наращивает рейсы в Беларусь
  11. Грызлов: Невыполнение Минских соглашений стоило Украине суверенитета
  12. Песков: Россия продолжает работу в G20, решение об участии Путина в саммите пока не принято
  13. В Латвии усилили мониторинг русскоязычных жителей перед 9 Мая
  14. Россия получила приглашение на саммит G20 в Майами, но решение об участии ещё не принято
  15. Поставки российской нефти по «Дружбе» в Словакию возобновлены после почти трёхмесячной паузы

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Пора прекратить «эксперименты» над детьми и педагогами

Елена Афанасьева

ВПР в школах превратился в инструмент запугивания, унижения человеческого достоинства как детей, так и учителей

Мы имеем много общих подходов и взглядов

Вадим Ипатов

О значимости визита председателя парламента Латинских стран и Карибского бассейна и перспективах сотрудничества

Между нами, особистами

Андрей Удальцов

Фантазия создателей фильмов о войне бьет порою через край

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также